Posted 18 августа 2014,, 10:17

Published 18 августа 2014,, 10:17

Modified 31 марта, 12:03

Updated 31 марта, 12:03

В Приморском крае находятся уже около 2 тыс. украинских переселенцев

18 августа 2014, 10:17

ВЛАДИВОСТОК, 18 августа. Почти 2 тыс. граждан Украины находятся в настоящий момент на территории Приморья. При этом за временным убежищем УФМС по Приморскому краю обратились только 56 человек, еще пять просили предоставить им статус беженца, сообщает PrimaMedia.

"Всего на территории Приморского края в настоящий момент находятся 1,99 тысяч граждан Украины. Из них за временным убежищем обратились 56 украинцев, 21 человеку убежище было предоставлено. С ходатайством о виде на жительство обратились 64 гражданина. Пять человек попросили предоставить им статус беженца, но всем им отказали, так как никто из них не попадал под критерии", - сообщил сотрудник пресс-службы УФМС по Приморскому краю Алексей Щетинин.

Согласно Федеральному закону "О беженцах" беженцем признается лицо, которое не является гражданином РФ и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны.

"Практически никто из граждан Украины, пребывающих на территорию России, не подходит под критерии статуса беженца", - заявил сотрудник пресс-службы УФМС.

Напомним, что стоимость оформления документов для беженцев из Украины в Приморье составляет 50 тыс. рублей. Это итоги снижения суммы, которая ранее была еще более неподъемной для переселенцев — 70 тыс. рублей.

"Людям ездить буквально не на что, они еще не трудоустроены, а тут такие колоссальные затраты. При этом в других регионах столь диких цен на оформление всех бумажек нет", — сетовал уполномоченный по правам человека в Приморском крае Валерий Розов.

Всего по распоряжению правительства РФ Приморский край до конца года должен принять почти 3 тысячи переселенцев.