Posted 19 августа 2014,, 06:28

Published 19 августа 2014,, 06:28

Modified 31 марта, 12:02

Updated 31 марта, 12:02

В Сахалинской области рост цен на продукты питания составляет от 15% до 60%

19 августа 2014, 06:28

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 19 августа. В Сахалинской области рост цен на продукты питания составляет от 15% до 60%. Об этом, как передает sakhalin.info, стало известно за заседании правительства региона по проблеме стабильного продовольственного снабжения населения Сахалина и Курил.

Как доложил министр сельского хозяйства торговли и продовольствия Николай Борисов, ситуация на продовольственном рынке стабильна. Запасы разных групп продовольственных товаров на складах имеются на 1-4 месяца торговли, поставки с материка осуществляются системно, доля продуктов из стран, попавших под санкции, на островном рынке ничтожна — 1-2%. Тем не менее наблюдается рост цен - от 15% до 60%, озвучено на заседании.

Так, в Холмске на 24% подорожал чай. "При чем тут чай и санкции?!" — возмущался на заседании зампред правительства Сергей Карепкин.

Также, как пишет «Коммерсант», на заседании министр сельского хозяйства, промышленности и торговли Сахалинской области Николай Борисов сообщил, что в Южно-Сахалинске и близлежащих городах оптовые цены на сыры выросли на 10%, на мясо — на 15%. Больше всего — на 60% — подорожали куриные окорочка.

По словам чиновника, местные ретейлеры объясняют рост тем, что повысились оптовые цены в Приморском крае, который является основным поставщиком продуктов на Сахалин. Опрошенные изданием представители торговых сетей Сахалина рассказали, что мясо в Приморье подорожало на 26%, некоторые виды рыбы — на 40%, импортируемые из Китая яблоки — почти на треть. Розничные цены на продовольствие на острове увеличились на 3-60%, пишет газета.

Между тем, как передает сахалинское агентство, лососевая путина в этом году пока идет неудачно, на севере Сахалина, в отличие от прошлого года, практически не состоялась, и оптовая цена сейчас на свежемороженую горбушу без головы — 100 рублей за килограмм. Губернатор поручил проанализировать структуру и систему поставок, чтобы рыба на острове была все-таки дешевле, чем в Москве.

На заседании было решено, что будет создана специальная рабочая группа, которая в ежедневном режиме будет отслеживать ситуацию с ценами, а все контролирующие органы будут нацелены на борьбу с ростом цен.

Так, по словаам и.о. руководителя УФАС Ирины Шило, пятипроцентное повышение оптовых цен — это уже повод для контрольной проверки с изучением всех документов и соответствующими выводами.

Одновременно чиновники озвучили понимание, что потеря некоторых сегментов продовольствия объективна и поставщикам потребуется несколько месяцев для того, чтобы заключить новые контракты и изменить логистику. В связи с этим губернатор Александр Хорошавин поручил чиновникам правительства оказать помощь через заключенные областью соглашения с другими регионами страны.