Posted 19 августа 2014,, 09:20

Published 19 августа 2014,, 09:20

Modified 31 марта, 12:02

Updated 31 марта, 12:02

Донские пункты временного размещения ликвидируют к 1 сентября

19 августа 2014, 09:20

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 августа. Все полевые пункты временного размещения (ППВР) для украинских беженцев в Ростовской области будут ликвидированы к 1 сентября, сообщили в областном правительстве.

Как передает "Интерфакс", сейчас в регионе остаются три таких пункта.

По данным областного правительства, за минувшие сутки в Красноярский край и Иркутскую область были отправлены из Ростовской области 1,5 тыс. украинских беженцев.

Накануне областные органы власти приняли решение о ликвидации пункта временного размещения (ППВР) беженцев под городом Гуково и перераспределении людей в ППВР Донецка, Матвеева-Кургана и Новошахтинска.

В правительстве пояснили, что квота на предоставление временного проживания в Ростовской области жителей Украины исчерпана, а большая часть граждан Украинской Республики, желающих остаться на территории региона, в настоящее время находится у родственников и близких.

На территории региона размещены более 55 тыс. гражданин Украины, в том числе 16 тыс. 400 детей.

В ППВР Матвеева-Кургана, Новошахтинска и Донецка остаются 4 тыс. 510 беженцев, у родственников и знакомых - 46 тыс. 552 человек.

«Несмотря на то что количество жителей сопредельного государства ежедневно пересекающих российско-украинскую границу остается высоким, органы власти донского региона значительно активизировали работу по отправке железнодорожным транспортом беженцев в другие субъекты Российской Федерации, что дает возможность сократить количество людей, находящихся в полевых пунктах временного размещения», - пояснил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.