Posted 26 августа 2014,, 10:10

Published 26 августа 2014,, 10:10

Modified 30 января, 23:42

Updated 30 января, 23:42

Мать пропавшего десантника псковской дивизии Ильи Максимова попросила помощи Киева

26 августа 2014, 10:10

САРАТОВ, 26 августа. Мать пропавшего десантника псковской дивизии ВДВ из Саратова Ильи Максимова, который проходил службу по контракту в в/ч 74268, обратилась к украинским военным с просьбой сообщить о судьбе сына. Она не верит заверениям Минобороны о том, что ее переставший выходить на связь сын "жив и здоров", передает ПЛН.

«В пятницу, 15 августа, он позвонил и сказал, что уезжает на учения. Он звонил или присылал смс каждый день. В субботу 16-го он позвонил сестре. А 17 августа мне пришла смс, в которой было написано, что у него все хорошо, но садится зарядка, и что он находится на учениях», - сообщила журналистам мать пропавшего Любовь Максимова.

Через три-четыре дня до нее дошла информация из соцсетей и интернет-сайтов с информацией о гибели и пленении десантников - в списках был и ее сын. Она обратилась в Вольский военкомат, сотрудники которого, связавшись с вышестоящим руководством заявили Максимовой следующее: «Ваш сын на учениях. То, что появилось в соцсетях, верить этому нельзя, у него все хорошо».

Мать пропавшего десантника, обращаясь к властям и гражданам Украины, попросила прощения за своего сына, если он, по их мнению, в чем-то виноват перед Украиной, и призвала сообщить ей, если он находится на территории сопредельного государства. «Он - человек военный, живет по уставу, если он у вас, я готова приехать и его забрать. Простите его, простите меня», - сказала Любовь Максимова.

Между тем «Совет солдатских матерей» объявил о розыске Максимова через Facebook. В ответ начали поступать ссылки, в том числе с украинских источников. Был найден список погибших десантников, в их числе указывалась фамилия Максимова. На одном из сайтов нашли фотографии личных вещей Максимова: водительского удостоверения, нескольких банковских карт и билета в ночной клуб в Белгороде.

Ранее СМИ сообщили, что накануне на кладбище близ полигона 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии в деревне Выбуты Псковской области прошли похороны нескольких военнослужащих. По данным pskovregion.org, две свежие могилы на этом кладбище принадлежат бойцам Кичаткину и Осипову. При этом на странице жены Кичаткина в соцсети была анонсирована дата похорон, но затем эти сообщения были удалены, а на их месте появилась запись о том, что Кичаткин жив и здоров: "справляет крестины дочери". Накануне журналист "Русской планеты" Илья Васюнин дозвонился до супруги Леонида Кичаткина и поговорил с неким человеком, представившимся Кичаткиным.

Во вторник Служба безопасности Украины заявила, что ее сотрудники задержали недалеко от границы с Россией десятерых российских десантников с документами и оружием. Подробнее об этом читайте здесь.

Между тем сегодня в Костроме собрались родственники военнослужащих полка 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, которые ждут встречи с командованием части, рассказал РБК родственник одного из задержанных на Украине десантников.