Posted 27 августа 2014,, 09:23

Published 27 августа 2014,, 09:23

Modified 31 марта, 11:55

Updated 31 марта, 11:55

В псковской полиции уверяют, что ищут участников нападения на столичных журналистов

27 августа 2014, 09:23

ПСКОВ, 27 августа. Полицейские занимаются поисками людей, напавших на столичных журналистов, занимавшихся расследованием обстоятельств гибели десантников в Пскове.

«Все задокументировано, сейчас мы занимаемся поиском этих правонарушителей, - сообщил радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» начальник УМВД по Псковской области Борис Говорун. - Пока мне ничего не докладывали, никакой информации по ним. То, что требовалось от потерпевших, они все сказали представителям полиции. Теперь наше дело найти злоумышленников, изобличить и наказать их в соответствии с законом».

Журналисты уже написали заявление в полицию, сообщил ПЛН один из пострадавших, корреспондент «Русской планеты» Илья Васюнин.

Нападение произошло 26 августа на кладбище «Белый мох». Журналисты только успели приехать к могилам на кладбище, когда у павильона на въезде к кладбищу остановилась автомашина, из нее вышли двое неизвестных и направились к сотрудникам СМИ.

Неизвестные стали преграждать дорогу автомашине, в которой находились корреспонденты. Они кидались камнями и пытались разбить стекла. Им удалось проколоть два колеса автомобиля. Произошедшее запечатлено на видеозаписи.

После этого журналистам удалось выехать с территории кладбища и доехать с проколотыми колесами к АЗС на Ленинградском шоссе. Вскоре на заправку подъехал экипаж полиции, затем еще один. По словам Ильи Васюнина, его коллега из «Фонтанки» написала заявление о нападении и причинении материального ущерба. Полицейские записали все показания, сняли отпечатки пальцев с капота и со стекол и вместе с журналистами проехали на место нападения.

Накануне "Новая газета" сообщила, что в районе кладбища в Выбутах под Псковом вооруженные неизвестные, предположительно охрана, на машине преследовали журналистов телеканала "Дождь", "Фонтанки", "Русской планеты" и "Новой газеты". Ранее журналистам Владимиру Роменскому и Илье Васюнину угрожали расправой за выяснение информации о псковских десантниках, погибших при неизвестных обстоятельствах и, возможно, участвовавших в боях под Луганском.

Также стало известно о нападении на редактора петербургского агентства "Телеграф" Сергея Ковальченко. По его словам, напавшие отобрали у него фотоаппарат. Журналист обратился в полицию по факту случившегося.

25 августа, по информации ряда СМИ, под Псковом прошли закрытые похороны нескольких бойцов ВДВ. На церемонию допускали только близких друзей и родственников.

Перед этим в Интернете появились сообщения о том, что российские десантники могли участвовать в боевых действиях на Украине. 26 августа в Донецкой области задержали десять российских военнослужащих. В Минобороны РФ предположили, что патрулировавшие границу десантники из Костромы могли случайно попасть на территорию сопредельного государства. При этом в ведомстве не пояснили, почему десантникам поручили охрану границы и как они оказались в 15 километрах от нее на Украине.