Posted 28 августа 2014,, 10:48

Published 28 августа 2014,, 10:48

Modified 31 марта, 11:53

Updated 31 марта, 11:53

В Чувашии на преподавателя вуза завели еще пять уголовных дел за взятки

28 августа 2014, 10:48

ЧЕБОКСАРЫ, 28 августа. В Чувашии возбуждены еще пять уголовных дел в отношении бывшего директора Канашского филиала Чувашского государственного университета Бориса Волкова. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), сообщает СКР.

По версии следствия, с августа по ноябрь 2012 года в городе Канаше подозреваемый пять раз получал от трех студенток возглавляемого филиала взятки в размере от 7 до 10 тыс. рублей. Взамен он обещал помочь в подготовке отчетов по преддипломной практике без ее фактического прохождения с последующей сдачей соответствующих зачетов, а также в оформлении выпускных квалификационных работ и их защите перед членами государственной аттестационной комиссии университета. Таким образом он создавал им условия для успешного окончания вуза.

Ранее в отношении Волкова были возбуждены пять уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки - 5 эпизодов), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями – 4 эпизода), по фактам незаконного получения в 2012 году коньяка, конфет и денег (более 46 тыс. руб.) за совершение аналогичных действий в интересах других студенток этого образовательного учреждения, а также за внесение в зачетку одной из них сведений о сдаче зачетов по двум предметам без их фактической сдачи.

В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство.

Ранее Волков был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ (получение взятки, в том числе в крупном размере, - 4 эпизода) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями – 3 эпизода). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3 млн руб. Кроме того, он лишен права заниматься преподавательской деятельностью в высших и средних специальных учебных заведениях на срок 2 года.

Установлено, что он получал взятки от студентов возглавляемого филиала на общую сумму свыше 400 тыс. рублей за помощь в сдаче зачетов и экзаменов, а также за оформление отчетов по преддипломной практике без её фактического прохождения и допуск к государственной итоговой аттестации.