Posted 28 августа 2014,, 11:57

Published 28 августа 2014,, 11:57

Modified 30 января, 23:45

Updated 30 января, 23:45

Уральские буддисты строят дирижабль

28 августа 2014, 11:57

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 августа. Буддисты с горы Качканар на Среднем Урале, которые уже около 20 лет занимаются возведением монастыря Шад Тчуп Линг, задумали построить дирижабль, сообщил Znak.com один из представителей монастыря Сергей Томилов.

По его словам, идея строительства воздушного судна находится в зачаточном состоянии. «Нет ни эскизов, ни проектов, это просто идея, - рассказал Томилов. - Средства мы планируем собирать в виде пожертвований. Собственно, все буддийские монастыри так живут».

На вопрос о том, зачем буддистам понадобился дирижабль, Томилов ответил: «Мы хотим вознести буддизм на небывалую высоту. Шучу, конечно. Ну, наличие дирижабля может помочь нам в строительстве храма. Одна из главных проблем заключается в том, что приходится поднимать в гору стройматериалы».

По прикидкам буддистов, дирижабль может быть построен в течение ближайших двух лет.

Буддийский монастырь Шад Тчуп Линг был основан 15 мая 1995 года. Первый камень заложил лама Санье Тензин Докшит (Михаил Санников). Название монастыря и точное месторасположение были указаны Ламе Санье Тензин Докшиту его учителем Пема Джангом (Дарма Доди Жалсараев).

В настоящий момент монастырь объединяет общину практикующих из разных городов России (монахов и практикующих мирян). Основной задачей, поставленной в Шад Тчуп Линг, является развитие в российском культурном пространстве ученой, йогической и монашеской традиций буддизма.