Posted 6 сентября 2014,, 11:15

Published 6 сентября 2014,, 11:15

Modified 31 марта, 11:44

Updated 31 марта, 11:44

Владимир Путин посетил празднования в честь столетия вхождения Тувы в состав России

6 сентября 2014, 11:15

ТУВА, 6 сентября. Тува отмечает столетний юбилей со дня вхождения региона в состав России, а также столетие со дня основания столицы республики – Кызыла. Как сообщили в пресс-службе Кремля, торжественные мероприятия посетит президент Владимир Путин.

Президент посетил театрализованный спортивный праздник, где наблюдал за соревнованиями по тувинской национальной борьбе хуреш. Вместе с Владимиром Путиным на мероприятии присутствовали глава Республики Тыва Шолбан Кара-Оол и Министр обороны Сергей Шойгу.

«В результате того, что Россия взяла под свое крыло Тыву, тувинский народ смог сохранить свою самобытность, свою культуру, свой язык, веру своих предков», - отметил в своей поздравительной речи российский лидер.

Путин также подчеркнул, что Россия никогда не забудет вклад Тывы в победу над фашизмом во времена Великой Отечественной войны. И всегда будет помнить тех, кто возрождал страну и республику после военного лихолетья.

«Как говорят у вас в Тыве, если соединяются ручейки – река, а если объединяются люди – это сила. И я уверен, что все задачи, которые стоят перед нами, мы, безусловно, решим, все преодолеем и победим», - подытожил президент.

В программе праздника: официальный прием главы Республики, открытие скульптурного ансамбля «Центр Азии», праздничная встреча земляков «Мы вместе 100 лет!», театрализованное представление «Россия и Тува – дружба на века», а также различные концертные программы. Для тувинцев выступят Анита Цой, певица Елка, ансамбль песни и пляски Черноморского флота, а также местные творческие коллективы.

Массовые мероприятия в Туве продолжатся и в воскресенье, 7 сентября. По случаю столетия в республике объявлены четыре выходных дня.