Posted 8 сентября 2014,, 15:15

Published 8 сентября 2014,, 15:15

Modified 31 марта, 11:43

Updated 31 марта, 11:43

Экологи призвали правоохранителей расследовать ландшафтные пожары на Кубани

8 сентября 2014, 15:15

КРАСНОДАР, 8 сентября. Кубанские экозащитники намерены написать заявления в правоохранительные органы по фактам ландшафтных пожаров в низовьях реки Бейсуг. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» замкоординатора Экологической вахты по Северному Кавказу Дмитрий Шевченко, экозащитники пришли к выводу, что пожары были рукотворными.

«Мы написали заявление в ГУ МВД по Краснодарскому краю с призывом возбудить уголовное дело по факту пожара: выявить поджигателей, привлечь их к ответственности», - рассказал он.

Еще одно заявление будет написано экозащитниками в Следственный комитет.

«Мы планируем подать заявление по факту действий должностных лиц краевого управления МЧС. На наш взгляд, просто недопустимые вещи происходили в начале сентября, когда пресс-служба этого ведомства сообщала, что там загорелось всего 100 кв. метров. В действительности там полыхал крупномасштабный пожар. При этом пожарные говорят, что они потушили возгорание. Ни одной пожарной машины, по нашим данным, в плавни не выезжало. Ситуация стала нетерпимой», - подчеркнул Шевченко.

По предположениям местных жителей, поджигателями тростника могут быть работники нересто-выростного хозяйства, расчищающие таким варварским способом ложе водохранилища, вместо того, чтобы прокашивать водную растительность.