Posted 16 сентября 2014,, 13:15

Published 16 сентября 2014,, 13:15

Modified 31 марта, 11:35

Updated 31 марта, 11:35

Полиция начала проверку по фактам нападения на тележурналистов в Новосибирске

16 сентября 2014, 13:15

НОВОСИБИРСК, 16 сентября. Полиция Новосибирска ведет проверку по фактам нападения на тележурналистов.

По официальным данным, 10 сентября на улице Толстого во время съемок сюжета об оказании недоброкачественных услуг одной из фирм по трудоустройству двое неизвестных разбили видеокамеру съемочной группы программы «Прецедент» и ударили в лицо оператора. Полициейские в тот же день приняли от журналистов соответствующее заявление.

Между тем на следующий день эти же люди предприняли попытку нападения на съемочную группу программы «Вести. Новосибирск». По мнению корреспондентов, нападения на съемочные группы производились с целью воспрепятствования профессиональной деятельности журналистов.

"Начальник ГУ МВД России по Новосибирской области генерал-лейтенант полиции Сергей Глушков взял проведение проверки по фактам нападения на журналистов под личный контроль", - сообщили в главке.

Как уточняли ранее в Сиб.фм, обратившийся в "Прецедент" Константин Седов рассказал о недобросовестной компании по трудоустройству, от которой он пострадал. Ее офис располагается около дома №133 на улице Толстого, неподалеку от рынка. Мужчина попытался устроиться экспедитором. В компании ему сказали, что необходимо приобрести комплект одежды стоимостью 2 тыс. рублей. Константин приобрел форму и отправился на место работы. Однако оказалось, что указанного компанией адреса не существует.

"Прецедент" выехал на место, намереваясь выяснить обстоятельства происшествия. Журналисты начали записывать интервью с пострадавшим Константином рядом со зданием №133, когда подошедший со стороны Октябрьского рынка молодой человек в резкой форме потребовал прекратить съемку, заявив, что снимать дом №133 нельзя. Вслед за этим неизвестный сбил на землю камеру со штативом и ударил по ней. Еще один подбежавший нападающий без разговоров начал бить по камере. Пытавшийся защитить оборудование оператор "Прецедента" получил удар в лицо. Нападавшие били по камере руками и ногами, пока не убедились, что окончательно вывели ее из строя. После чего молодые люди удалились в сторону рынка.

"Из здания вышел представитель недобросовестной компании и заявил Седову: "Тебе неймется? Ты сейчас еще и за камеру платить будешь...", — рассказал сотрудник телекомпании "Прецедент" Николай Сухарев. — Оператор отделался легким ушибом, журналистке удалось отбежать, а вот камеру уже не восстановить, ее вдребезги разбили, но видео у нас сохранилось. Кроме того, он принуждал Седова отказаться от претензий угрозами в адрес его семьи".

Также в "Прецеденте" сообщили, что прибывшие по вызову полицейские не произвели никаких действий кроме предложения журналистам проследовать в 6 отдел полиции, где от пострадавшей съемочной группы было принято заявление.

По данным портала, на следующий день, 11 сентября, на том же месте и теми же людьми была совершена попытка нападения на съемочную группу программы "Вести-Новосибирск". Угрожающие физической расправой скрылись, когда к месту происшествия прибыла еще и съемочная группа программы "Прецедент". Журналисты сообщают, что во время попытки нападения рядом находился представитель недобросовестной компании, обещавший, что нападающие разобьют камеру "Вестей" так же, как разбили камеру программы "Прецедент".

Помимо причинения физического вреда, действия злоумышленников подпадают под ч.3. ст. 144 УК РФ — "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов".