Posted 18 сентября 2014,, 09:37

Published 18 сентября 2014,, 09:37

Modified 31 января, 00:05

Updated 31 января, 00:05

Эксперты: Из-за поправок в закон о турбизнесе с рынка уйдут до 30% компаний

18 сентября 2014, 09:37

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 сентября. Поправки в закон о туристской деятельности в России, опубликованные для общественного обсуждения, не решат всех проблем отрасли, считают уральские эксперты, мнения которых приводит Znak.com.

«В основном идеи верные, но мы ожидали более кардинальных предложений, более четкого регламента деятельности турфирм», - заявил вице-президент Уральской ассоциации туризма, гендиректор турфирмы «Мир» Сергей Бузько. По его словам, в поправках к закону, например, «ничего не сказано про деофшоризацию рынка».

«Также ничего не сказано про электронных продавцов туров и про мошенничество в Интернете», - отмечает эксперт.

Бузько прогнозирует, что в результате экономических поправок, например увеличения минимального размера финобеспечения по договору страхования с 30 млн рублей до 50 млн рублей, часть компаний уйдет с рынка. «Мы ожидаем сжатие рынка минимум на 30%», - говорит эксперт. По его словам, на данный момент идет обсуждение поправок в закон, в результате чего могут быть внесены дополнительные изменения.

Президент информационно-туристического центра Свердловской области Вадим Винер сообщил интернет-газете, что 24 сентября закон о туристской деятельности будет обсуждаться на заседании экспертного совета Госдумы. «Часть своих предложений я уже обсудил с экспертным сообществом. В частности, я считаю необходимым уточнить некоторые понятия, например «турагент». Все должны четко понимать, кто и за что отвечает», - отмечает Винер. Кроме того, он предлагает скорректировать положение о безопасном туризме в части введения четкой ответственности органа, который принимает решение о запрете или рекомендации не пересекать границу той или иной страны.

Одна из главный новаций закона – введение реестра турагентов. Кроме того, предлагается ввести запрет на работу в туротрасли менеджерам с неснятой или непогашенной судимостью по экономическим статьям Уголовного кодекса, а также при трех за год нарушениях законодательства о туристской деятельности. Если сейчас за нарушения, допущенные туроператорами, КоАП предусматривает штрафы от 3 до 15 тыс. рублей для должностных лиц и от 20 до 200 тыс. рублей для юрлиц, то в новой редакции штрафы для менеджеров будут начинаться от 30 тыс. рублей с возможностью дисквалификации. Штрафы для юрлиц предлагается поднять минимум до 200 и максимум до 500 тыс. рублей. Также планируется увеличить размер отчислений туроператоров в ассоциацию «Турпомощь».