Posted 18 сентября 2014,, 10:08

Published 18 сентября 2014,, 10:08

Modified 31 марта, 11:33

Updated 31 марта, 11:33

На Урале у экоактивистов и депутатов прошли обыски после их заявления в СКР

18 сентября 2014, 10:08

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 сентября. У нескольких противников строительства в уральском Дегтярске сурьмяного завода прошли обыски.

Как сообщил Znak.com один из активистов Фирдаус Хисамов, спецоперацию проводил Следственный комитет при силовой поддержке полиции. «Перелезли автоматчики через забор, свернули камеру, поставили сыновей к стенке, перевернули дом вверх дном, - рассказал Хисамов. – Примечательно, что «маски-шоу» нагрянули на следующий день после того, как мы отнесли в Следственный комитет заявление о нарушениях, с которыми городские власти принимали решение о строительстве сурьмяного завода в Дегтярске. Речь идет о подложных документах, с помощью которых в различных инстанциях были получены разрешения».

Обыскам подверглись дома местных депутатов-оппозиционеров Сергея Лаптева и Николая Перкова, а также главы контрольного органа (структура, контролирующая нарушения в расходовании бюджетных средств, - прим. ред.) Татьяны Васильевой.

Обыски проходили, по словам следователей, в рамках расследования уголовного дела в отношении местного правозащитника и адвоката, антикоррупционера Александра Семенова, обвиняемого в хищении.

«Несколько лет назад с подачи городских властей было возбуждено уголовное дело в отношении Перкова и Лаптева – они оба пользуются большой поддержкой населения, борются за правду. Наши власти таким образом хотели избавиться от конкурентов, - сказал Хисамов. – Семенов тогда выступал их защитником. Он добился закрытия уголовного дела и даже увольнения судьи по фамилии Осинцев – очень много было нарушений. Тогда местный прокурор Титов даже выступил с публичными извинениями, а Перков отсудил более полумиллиона рублей за моральный ущерб».

Через какое-то время Семенов возглавил местное проблемное предприятие ЖКХ. «Вскоре на него состряпали уголовку о хищении и закрыли, - рассказывает Хисамов. – И вот вчера нагрянули к нам. Они объяснили, что якобы мой сын Илья (является депутатом городской думы) имел какую-то связь с Семеновым. Поставили его к стенке на «растяжку», отлупили по ногам. Не спросили у него даже документов. То есть понятно, что это был лишь предлог. Самое смешное, что сын даже не знает Семенова – это мы с Александром знакомы, а вовсе не Илья».

Сейчас активисты, у которых побывали силовики, думают над дальнейшими шагами – собираются обжаловать постановление ревдинского судьи Максима Люханова, давшего санкцию на обыск. «Нарушений масса. Понятых следователи вовсе притащили из Первоуральска. У них даже документов не было. А если они какие-нибудь преступники в розыске?», - возмущается Хисамов.

В итоге следователи изъяли из автомобиля Хисамова мачете, утратившие силу юридические печати супруги Хисамова - бухгалтера, а также письмо о фактах коррупции, составленное когда-то Семеновым. «В этом письме Александр описал факты коррупции местных властей. У нас же тут «отмывочная». В письме перечислены все имена – чиновников, прокуроров и так далее. Я даже обрадовался, когда следователи достали письмо из бардачка. Сказал: «Ну вот. Нашли? Принимайте меры по описанным там фактам», - говорит активист».

По мнению местных общественников, обыски напрямую связаны с борьбой Перкова, Хисамовых и Лаптева с главой муниципалитета Игорем Бусахиным, который лоббирует строительство в городе сурьмяного завода. Возвести завод планируют на берегу реки Ильчевка, которая впадает в Волчихинское водохранилище, питающее водой Екатеринбург. По мнению экологов, это может нанести непоправимый урон источнику. По этому поводу в городе трижды проводились общественные слушания. На всех собравшиеся высказывались против строительства.