Posted 22 сентября 2014,, 08:02

Published 22 сентября 2014,, 08:02

Modified 31 марта, 11:30

Updated 31 марта, 11:30

Люди в масках сорвали "Марш мира" в Новосибирске

22 сентября 2014, 08:02

НОВОСИБИРСК, 22 сентября. В Новосибирске неизвестные люди в масках сорвали согласованную акцию активистов оппозиционных движений - «Марш мира» с призывом прекратить войну на Украине, сообщил один из организаторов марша Егор Савин в интервью Сиб.фм.

Как рассказал Савин, марш был согласован в виде пикета на 60 человек. «Сколько пришло всего подсчитать было очень трудно, потому что было более ста провокаторов. Поэтому часть пикетчиков просто не подошли, потому что побоялись входить в эту толпу. Часть была заблокирована в отделении "Яблока", в том числе главный организатор с разрешительными документами, их просто не выпустили, поэтому всем пикетчикам не удалось собраться в одном месте в одно время. Молодые люди в медицинских масках скандировали "Позор предателям родины", инициировали драки, полиция человек 10-15 задержала. Не думаю, что их доставляли в отделения, но уводили точно. Первым увели Алексея Мананникова, он пришел с украинским флагом, на него просто накинулись и их обоих отвели в автозак», — сообщил Савин.

Между тем в пресс-службе МВД порталу сообщили, что ни нарушений, ни задержаний не было. «Собрались около 10 человек, нарушения общественного порядка не допущено, задержаний не было», — сообщили в полиции.

Как отмечает портал, на акцию пришла не только молодежь. Например, немолодая женщина пришла с плакатом «Россия, остановись! Ты убиваешь сестру свою Украину!». Ее плакат среди прочих вроде «Миру — мир» — порвали.

На своей странице "ВКонтакте" один из участников «Марша мира» Булат Барантаев так описывает произошедшее: «Совершенно очевидно, что новосибирские власти сделали все возможное, чтобы акция против войны с Украиной не состоялась. Сначала (05/09) не приняли уведомление о проведении демонстрации "Марш мира" будто слишком рано (по закону, за 10-14 дней), позднее задержали заявителя, пришедшего в мэрию 10/09, чтобы он не успел подать уведомление в сроки. Параллельно происходит давление на одного из лидеров Солидарности в Новосибирске Егора Савина: попытки поджога производственного цеха, визиты полиции домой с вымышленными поводами. Активисты "Яблока" и "Солидарности" теперь подают уведомление о проведении пикета. Властям приходится его согласовать. И естественно, чтобы не пачкать руки, власти привлекают "титушек" — маргинальные группы, которые будут делать всю грязную работу. И одновременно привлекают насилие в адрес тех, кто осмелился провести одиночные пикеты. Все это при бездействии полиции. По моим оценкам, сторонников идей "Марша мира" было примерно 40-50 человек. 20 на старте, в том числе с плакатами, а были и просто поддерживающие люди, и те, кто пришел позже. Но гоп-команда конечно крупнее, они же легко сбиваются в стаи. Но отличить условного "демократа" от "не-демократа" почему-то не составляло труда: лица интеллигентные, одежда аккуратная. В отличие от потертых спорткостюмов, камуфляжа, военной формы и другого ассортимента магазинов гей-фетишей».

«Марш мира» проводился в целом ряде крупных российских городов. Участники призывали к прекращению военных действий на Украине.