Posted 22 сентября 2014,, 09:55

Published 22 сентября 2014,, 09:55

Modified 31 марта, 11:30

Updated 31 марта, 11:30

В Челябинске участникам конференции проекта Ходорковского отключили Интернет, в том числе 3G

22 сентября 2014, 09:55

ЧЕЛЯБИНСК, 22 сентября. Участники воссозданного образовательного проекта Михаила Ходорковского «Открытая Россия» обвинили ФСБ в срыве федеральной онлайн-конференции.

Как передает «URA.Ru», в Челябинске активисты для участия в конференции специально арендовали зал в одной из гостиниц, однако вскоре после начала мероприятия пропал Интернет.

«Частично мы решили эту проблему с помощью смартфонов и 3G, но через некоторое время перестал работать и 3G, причем у всех участников конференции и у всех мобильных операторов сразу. Чем так была страшна наша конференция, организованная для 12 человек, для нас всех осталось загадкой. Но видимо ФСБ виднее, а посему они решили оградить нас от выступлений экс-владельца "Евросети" Евгения Чичваркина, экономистов Сергея Алексашенко и Сергея Гуриева, депутата Госдумы Дмитрия Гудкова. К сожалению, не удалось выступить в прямом эфире нашему эксперту. Юрий Гурман планировал рассказать об особенностях нашего местного самоуправления, точнее — о его полном отсутствии», — написал в своем блоге в «Живом журнале» оппозиционер Алексей Табалов.

Аналогичные проблемы были и в других регионах. Так, по данным пресс-центра Ходорковского, депутат Госдумы Дмитрий Гудков вышел на связь с форумом из студии в Нижнем Новгороде, при этом собравшимся в нижегородской студии периодически отключали электричество и Интернет, а под самый конец помещение штурмовали около 30 неизвестных людей. По предварительным данным, в результате инцидента никто не пострадал.

Кроме того, сразу после начала мероприятия перед дверями московской точки сбора активистов форума оказалась съемочная группа телеканала НТВ, хотя информация о месте встречи нигде и никем не озвучивалась. В то же время в Ярославле полицейские заблокировали квартиру Бориса Немцова, откуда активисты намеревались вести общение. В итоге они вышли на связь из другого места. В Барнауле, Воронеже и Челябинске, по словам активистов, трансляция форума прерывалась из-за внезапных технических проблем у местных провайдеров интернета.

Утром 20 сентября сайт Михаила Ходорковского подвергся попытке взлома, но все же провел прямую трансляцию форума «Открытой России».