Posted 22 сентября 2014,, 11:23

Published 22 сентября 2014,, 11:23

Modified 31 марта, 11:30

Updated 31 марта, 11:30

В Волгограде трое участников антивоенных пикетов провели ночь в "кутузке"

22 сентября 2014, 11:23

ВОЛГОГРАД, 22 сентября. В Волгограде накануне были задержаны и провели ночь в полиции трое участников антивоенных пикетов, сообщает ОВД-Инфо.

По данным портала, были задержаны двое женщин и мужчина. Для проверки данных задержанных увезли в отдел полиции №4. Пикетчиков оставили в отделении до утра, им вменяется статья 20.2 часть 2 КоАП РФ.

В настоящий момент задержанные находятся в суде.

Как уточняет "Кавказский узел", 21 сентября в Волгограде были организованы три антивоенные акции в поддержку "Марша мира". Пикеты организовали руководитель правозащитного центра "РОД" Михаил Ясин-Панин, партия "РПР-Парнас" и председатель Общества защиты обманутых вкладчиков "Сбербанка" Владимир Васильченко.

Задержание произошло в 17:30 на площади Ленина на пикете, организованном "РПР-Парнас", пояснил супруг одной из задержанных Евгений Лавров. "Я при этом не присутствовал, но знаю, что мероприятие было санкционированным, - заявил он. - Представители "Парнаса" попросили задержанных свернуть плакаты, плакаты у них были мирного содержания, они их свернули, и когда собирались уходить, их задержали. Задержанные провели ночь в ОП №4 УМВД по Волгограду, суд будет сегодня".

Евгений Лавров сообщил, что написал ночью заявление в МВД с просьбой "рассмотреть правомерность действий сотрудников полиции, которые осуществляли задержание". "Свидетели задержания также написали заявление и объяснение, – сказал он. – Заявление у меня приняли и выдали талон".

Пикет был согласован на семь человек, сообщил очевидец задержания, руководитель правозащитного центра "РОД" Михаил Ясин-Панин. "Трое задержанных присоединились к пикету. Полиция посчитала, что число участников превышает заявленное количество. Организаторы попросили их удалиться, они отошли, свернули плакаты, но их задержали. Полиция пояснила, что "для дачи показаний". Очевидных нарушений не было, поскольку задержанные подчинились полиции, и этому есть свидетели", – сообщил он.