Posted 25 сентября 2014,, 11:07

Published 25 сентября 2014,, 11:07

Modified 31 марта, 11:26

Updated 31 марта, 11:26

Экс-замглавы орловского УМВД за попытку отнять квартиру у ребенка наказали только отлучением от госслужбы

25 сентября 2014, 11:07

ОРЕЛ, 25 сентября. Бывший заместитель начальника УМВД России по Орловской области, полковник внутренней службы Алексей Шипилов за превышение должностных полномочий суд наказал только отлучением от госслужбы на пять лет.

Как рассказали в СКР, в июле 2012 года Шипилов попросил знакомого мошенника Сергея Петшика оказать ему помощь в покупке автомобиля Toyota Land Cruiser Prado. Дело в том, что Петшик, используя мошеннические схемы, занимался куплей-продажей транспортных средств. В счет оплаты машины Шипилов передал ему автомобиль Mitsubihi Pajero Sport-2 и 350 тысяч рублей. Однако Петшик свои обязательства перед высокопоставленным полицейским не исполнил, полученным имуществом распорядился по своему усмотрению. В ноябре 2012 года преступная деятельность братьев Петшиков правоохранительными органами была пресечена, в связи с привлечением их к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Шипилов же, зная о следствии в отношении братьев Петшиков, желая компенсировать ущерб, неоднократно требовал от матери Петшиков переоформить принадлежащую ей квартиру в Орле на свою жену. В результате в ноябре 2012 года договор купли-продажи квартиры между матерью Петшиков и женой Шипилова был подписан и сдан на государственную регистрацию. Однако управлением Росреестра по Орловской области регистрация договора была приостановлена в связи с тем, что данная квартира являлась единственным жильем для малолетнего внука потерпевшей.

Приговором суда Алексею Шипилову назначено наказание в виде лишения права занимать должности государственной службы и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на пять лет.