Posted 26 сентября 2014,, 10:39

Published 26 сентября 2014,, 10:39

Modified 31 марта, 11:25

Updated 31 марта, 11:25

Волну отравлений новыми наркотиками фиксируют в Екатеринбурге

26 сентября 2014, 10:39

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 сентября. В Екатеринбурге зафиксировано увеличение количества отравлений неизвестными ранее наркотическими средствами.

Как передает Znak.com, ссылаясь на информацию из справки директора областного центра острых отравлений Константина Брусина, в сентябре количество пациентов с передозировкой в их медучреждении резко возросло — были госпитализированы 32 человека, 20 из которых отравились ранее не фиксировавшимися веществами PB-22F и TMCP-2201. Ранее, за три летних месяца в центр поступили 174 человека - все с отравлением веществом AB-pinaca-chm.

Пресс-секретарь свердловского минздрава Константин Шестаков подтвердил наличие проблемы с тяжелыми отравлениями новыми наркотиками. «Массово, как в Сургуте, у нас пока не фиксируется, но пострадавшие есть. Это так», — констатировал Шестаков.

При этом в свердловском минздраве уточняют, что отравления в Екатеринбурге и Сургуте произошли из-за разных наркотиков.

Напомним, что в Кировской области произошло массовое отравление наркотическим веществом. Всего пострадали более 150 человек, четверо из них погибли. Через несколько дней массовое отравление неизвестным наркотиком произошло в Сургуте. Шесть человек скончались, около сотни — пострадали. Сегодня также стало известно об отравлении "спайсами" нескольких школьников в Поморье.

Массовое отравление молодежи синтетическим наркотиком в Кирове произошло из-за распространения "спайса" с новой формулой. Как рассказал корреспонденту "Росбалта" председатель движения "Стопнаркотик", член общественного совета ФСКН РФ Сергей Полозов, теперь следует ждать увеличения числа пострадавших, если наркотик уже разошелся по стране.