Posted 26 сентября 2014,, 14:28

Published 26 сентября 2014,, 14:28

Modified 31 января, 00:15

Updated 31 января, 00:15

Челябинский депутат возмущен возможными компенсациями олигарху Ротенбергу за санкции

26 сентября 2014, 14:28

ЧЕЛЯБИНСК, 26 сентября. Депутат заксобрания Челябинской области Андрей Ткаченко резко отрицательно оценил внесенный в Госдуму законопроект о бюджетных компенсациях гражданам и компаниям, имущество которых было отчуждено иностранными судами.

«Госдума обсудит закон, по которому за арестованные на Сардинии виллы Ротенберга заплатит российский бюджет. Никакие госдепы и никакие западные санкции не наносят Российском государству вреда большего, чем авторы вот этого вызывающего законопроекта. Это же вдумайтесь только: бюджет — а проще говоря, мы с вами — будет компенсировать потери одному из самых богатейших людей не только в России, но и в мире. Вот такие инициативы настраивают людей против власти, выводят их на акции протеста», — заявил Ткаченко, слова которого приводит «URA.Ru».

«Или они там у себя в Думе вконец уже с ума посходили, чтобы из наших денег платить компенсацию черт знает кому? Может, тогда и простым смертным заплатят компенсации за потери, понесенные после введения санкций? Если у Ротенберга денег куры не клюют, пусть купит себе виллу в Крыму. Или три виллы. Зачем было покупать за границей, я не понимаю. Или Ротенберг не слышал про санкции? Или слышал, но решил, что всех коснется, а его нет. Ну, в таком случае это лично его риски, платить за которые должен сам Ротенберг», — заключил Ткаченко.

Внесенный в Госдуму депутатом-единороссом Владимиром Поневежским законопроект предусматривает денежную компенсацию из федерального бюджета по решению российского суда потерь, понесенных из-за рассмотренного другим государством иска. В том числе под действие закона подпадает и Аркадий Ротенберг, чья недвижимость в Италии была арестована по решению властей.