Posted 29 сентября 2014,, 07:18

Published 29 сентября 2014,, 07:18

Modified 31 марта, 11:23

Updated 31 марта, 11:23

В Забайкалье будут судить убийц хирурга

29 сентября 2014, 07:18

ЧИТА, 29 сентября. В Забайкалье направлено в суд уголовное дело об убийстве врача Дарасунской участковой больницы.

На скамью подсудимых сядут двое жителей Карымского района – неработающий 23-летний Игорь Куличков и его несовершеннолетний подельник. Предварительным следствием они обвиняются в совершении группой лиц по предварительному сговору целого ряда преступлений, совершенных в поселке Дарасун, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

о версии следствия, в ночь с 22 на 23 марта текущего года Куличков совместно с двумя несовершеннолетними проник в квартиру 67-летнего врача-хирурга Дарасунской участковой больницы Анатолия Беспалова с целью ограбления. Неожиданно хозяин квартиры вернулся домой и застал воров с поличным. Тогда Куличков схватил попавшийся ему под руки молоток, нанес им несколько ударов по голове потерпевшего, а несовершеннолетние стали избивать его ногами. Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия в результате открытой черепно-мозговой травмы. После этого, желая «замести следы», преступники подожгли квартиру и скрылись с места происшествия, прихватив с собой похищенные вещи на общую сумму около 130 тыс. руб. и 2 огнестрельных оружия с боеприпасами.

По результатам предварительного расследования уголовного дела действия участников преступной группы квалифицированы по пунктам «ж, з» части 2 ст. м 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), пункту «в» части 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), пункту «б» части 4 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья), части 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, общеопасным способом), части 2 ст. 222 УК РФ (незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Игорю Куличкову, кроме того, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления.

В отношении второго несовершеннолетнего участника преступной группы уголовное преследование прекращено в связи с его смертью.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Забайкальский краевой суд. В случае признания виновными им грозит максимально возможное наказание – для Игоря Куличкова пожизненное лишение свободы, а для несовершеннолетнего – лишение свободы на срок до 10 лет.

Как уточнили в прокуратуре Карымского района, Анатолий Беспалов более 40 лет отдал профессии врача. Неоднократно его добросовестный и усердный труд отмечался руководителями различных уровней. На его счету сотни спасенных человеческих жизней, удачно проведённых операций.