Posted 30 сентября 2014,, 13:01

Published 30 сентября 2014,, 13:01

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

СКР: Жители Кировской области и Югры отравились одним наркотиком

30 сентября 2014, 13:01

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 30 сентября. Химическая формула изъятого в Югре наркотического вещества, приведшего к отравлению людей в Сургуте, аналогична формуле смеси, употребление которой привело к психозам и гибели людей в Кирове. Об этом сообщает во вторник пресс-служба СУ СКР по ХМАО, где продолжается расследование уголовного дела по факту гибели семерых жителей Сургута и Сургутского района от отравления неизвестным веществом.

"В рамках расследования уголовного дела назначен комплекс экспертиз: судебно-медицинские с целью установления причины смерти погибших, химическая с целью определения состава неизвестного вещества и токсикологическая на предмет опасности для жизни и здоровья", - сообщили в СКР.

Между тем, по данным полиции, в Кировской области от употребления курительных в Кировской области пострадали уже 395 человек, причем большинство из них - подростки 14-16 лет.

По данным главы УМВД по Кировской области Сергея Солодовникова, распространителем наркотика был гражданин Украины Денис Нод, который привез партию "спайса" из Москвы. При этом, по предварительным данным, эти наркотики изобретены в Китае и распространяются по стране именно оттуда.