Posted 1 октября 2014,, 07:14

Published 1 октября 2014,, 07:14

Modified 31 января, 00:19

Updated 31 января, 00:19

СКР: В Чувашии местный житель умер от отравления психотропным веществом, еще 15 госпитализированы

1 октября 2014, 07:14

ЧЕБОКСАРЫ, 1 октября. В Чувашии возбуждено уголовное дело по факту смерти местного жителя от отравления неустановленным веществом.

Как сообщает СКР, с 24 по 30 сентября за медицинской помощью в различные лечебные учреждения городов Чебоксары и Новочебоксарска с признаками отравления различной этиологии обратился 61 человек, 15 из которых - госпитализированы. Кроме того, один из отравившихся – 32-летний житель города Чебоксары – после употребления неустановленного вещества серо-зеленого цвета, не отвечающего требованиям безопасности, скончался до прибытия бригады скорой медицинской помощи.

По данному факту отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности смерть человека).

Согласно предварительным данным, симптоматика отравления 20-ти обратившихся за медицинской помощью лиц имеет признаки, схожие с признаками отравления психотропными веществами. На данный момент, у четырех пострадавших отравление новым психоактивным веществом (MDMB (N) BZ-F) подтверждено лабораторными исследованиями. Что касается других обратившихся за помощью, а также умершего мужчины, то на данный момент их отравление этим же веществом экспертным путем не подтверждено.

В настоящее время организован межведомственный оперативный штаб по контролю за наркоситуацией, в состав которого вошли сотрудники из числа руководства местных управлений СКР, МВД и ФСКН. На постоянной основе осуществляется мониторинг информации, поступающей из учреждений здравоохранения, обо всех случаях обращения граждан за медицинской помощью с признаками отравления психоактивными веществами. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, назначен ряд судебных экспертиз, в том числе генетическая, медицинская и химическая. Расследование уголовного дела продолжается.

Добавим, что от употребления курительных смесей в Кировской области пострадали уже 395 человек. Большинство пострадавших — подростки 14-16 лет, которые приобрели "спайсы" у гражданина Украины, прибывшего из Москвы. 28-летний мужчина был задержан 27 сентября в Кирове. На квартире подозреваемого было изъято около 1,5 кг курительных смесей и ингредиентов для их изготовления, а так же SIM-карты, телефон, через который злоумышленник общался с клиентами, и деньги в сумме 25 тысяч рублей, полученные от сбыта наркотиков.

В Сургуте и Сургутском районе уже 180 человек страдают от отравления неизвестным наркотиком, число погибших на данный момент остается прежним — семь человек.

Прокуратура Ивановской области также проводит проверку по факту отравления шести подростков, употреблявших курительные смеси.