Posted 1 октября 2014,, 10:13

Published 1 октября 2014,, 10:13

Modified 31 января, 00:19

Updated 31 января, 00:19

В Западной Сибири подорожала морская рыба и курятина

1 октября 2014, 10:13

НОВОСИБИРСК, 1 октября. В Новосибирской области после ввода санкций зафиксировано повышение цен на морскую мороженую рыбу и курятину.

Как сообщил ИТАР-ТАСС врио министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Николай Симонов, рост цен на мороженную морскую рыбу в августе составил 3,5%, в целом за 9 месяцев — 11,8%.

«Понимая, что могут возникнуть проблемы с поставкой импортной рыбы, мы договорились с местными производителями о поставке до конца года дополнительно 500 тонн речной рыбы», — пояснил министр.

Небольшое повышение цен, по словам Симонова, зафиксировано в августе на курятину, оно составило 2,3%. Как пояснил министр, это связано с тем, что в рационе бройлеров есть импортные компоненты, которые быстро заменить нельзя.

«Что касается цен на овощи, то они сейчас снижаются, идут сезонные заготовки, по области организованы распродажи», — сказал министр, отметив, что в целом ситуация с ценами на территории области стабильная - дефицита пока нет.

Ожидаются дополнительные поставки в регион мясной и молочной продукции из Белоруссии, Казахстана и Турции. Из Алтая в Новосибирскую область привезут сыры.