Posted 1 октября 2014,, 11:44

Published 1 октября 2014,, 11:44

Modified 31 января, 00:19

Updated 31 января, 00:19

Наивные пермяки отнесли создателям "финасовых пирамид" более полумиллиарда рублей

1 октября 2014, 11:44

ПЕРМЬ, 1 октября. В Пермском крае на сегодня расследуется восемь уголовных дел в отношении организаций, имеющих признаки финансовых пирамид. По одной из организаций выявлены факты легализации денежных средств, полученных преступным путем, совершенные организованной группой. Общее количество потерпевших составляет более 9,5 тысяч человек, сумма установленного ущерба - около 562 млн рублей. Наложены аресты на объекты недвижимости, кассу, расчетные счета.

Такие данные привел начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Пермскому краю полковник полиции Вячеслав Еговцев и зампредседателя Общественного совета при региональном МВД Виктор Артемов во время пресс-конференции на тему: "Организация работы полиции по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений в кредитно-финансовой сфере. Противодействие "финансовым пирамидам".

Еговцев отметил, за 8 месяцев 2014 года правоохранительными органами зарегистрировано 253 преступления в кредитно-финансовой сфере, из которых 198 выявлено подразделениями экономической безопасности. 2 преступления, совершенных группой лиц либо группой лиц по предварительному сговору, 22 - совершенных организованной группой. В суд направлено 43 уголовных дела, выявлено 29 лиц, совершивших преступления.

В августе текущего года Свердловским районным судом Перми осуждены и приговорены к различным срокам лишения свободы 6 участников организованной преступной группы, которые в течение 2011 года совершили ряд мошенничеств в отношении пермских банков путем оформления заведомо невозвратных потребительских кредитов на подставных лиц. Доказано 22 эпизода их преступной деятельности.

В феврале 2014 года была пресечена деятельность «финансовой пирамиды», действующей на территории нескольких регионов (Пермский край, республика Башкортостан, Москва и др.). Организация заключала договоры финансирования с гражданами г. Перми и Пермского края, имеющими кредитные обязательства перед банками, и предлагала за 20-40% от стоимости кредита переписать данные обязательства на себя. По результатам проведенных мероприятий возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ, проводится предварительное расследование.

Кроме того, в июне 2014 года на территории Перми выявлена еще одна «финансовая пирамида», осуществляющая свою деятельность под видом микрофинансовой организации. От имени компании привлекались денежные средства граждан, взамен выдавался вексель с условием уплаты процентов от 4 до 5% каждые 10 дней, в зависимости от суммы вклада. Граждане получали доход за счет средств, поступивших от новых вкладчиков. В июне 2014 года выплаты процентов и деятельность от имени компании в арендуемом офисе были прекращены, денежные средства вкладчикам не возвращены. Предварительно установленная общая сумма причиненного ущерба составляет более 13 млн рублей. В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ, проводится расследование.