Posted 1 октября 2014,, 12:08

Published 1 октября 2014,, 12:08

Modified 31 января, 00:19

Updated 31 января, 00:19

Приморский краевой суд признал экстремистскими песни оппозиционера

1 октября 2014, 12:08

ВЛАДИВОСТОК, 1 октября. Приморский краевой суд оставил без изменения решение районного суда о признании экстремистскими песен местного оппозиционера, председателя исполкома регионального отделения «Другой России» Игоря Попова. Как сообщил сам Попов корреспонденту «Росбалта», во вторник краевой суд рассмотрел его апелляционную жалобу и отказал.

По словам другоросса, история началась еще в 2010 году, когда у него в рамках антиэкстремистского дела сотрудники центра «Э» изъяли диск с песнями альбома «Восставший партиец». В 2011 году сотрудники ФСБ обнаружили эти песни в социальной сети. В 2012 году следователи намеревались возбудить новое уголовное дело по статьям «оскорбление представителя власти», «призывы к осуществлению экстремистской деятельности» и «возбуждение ненависти». В возбуждении дела было отказано по истечению сроков давности.

9 июня 2014 года судья Первореченского районного суда Владивостока Сергей Каленский вынес решение о признании песен Игоря Попова экстремистскими материалами. Он подал на решение апелляционную жалобу в Приморский краевой суд, так как, по его мнению, экспертизы были проведены с явными нарушениями законности. Теперь, после вердикта краевого суда исполнитель и музыкант намерен защищать свое творчество в вышестоящих судебных инстанциях.