Posted 6 октября 2014,, 08:40

Published 6 октября 2014,, 08:40

Modified 31 марта, 11:16

Updated 31 марта, 11:16

Дума Ростова-на-Дону во вторник решит вопрос об отставке мэра Чернышева

6 октября 2014, 08:40

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 6 октября. Дума Ростова-на-Дону на внеочередном заседании городской думы 7 октября рассмотрит прошение мэра Михаила Чернышева об отставке, сообщил РБК депутат ростовской городской Думы Андрей Грибенюк.

Источник агентства, близкий к мэрии, сообщает, что Михаила Чернышева может заменить вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань. В то же время в пресс-службе вице-губернатора это категорически отрицают.

Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на свой источник в обладминистрации, на заседании гордумы 7 октября ее председатель Зинаида Неярохина подаст в отставку и депутаты выберут нового председателя, который по новым правилам формирования органов городского управления станет одновременно и главой города. Источник уверен, что Неярохину переизберут.

Процедура выборов сити-менеджера состоится до 7 ноября.

Эта реорганизация пройдет в рамках изменения порядка формирования городской власти, как это произошло недавно в Азове: функции мэра разделят между собой глава города (им автоматически становится председатель гордумы), и глава администрации города — так называемый сити-менеджер.

Как сообщалось, мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев заявил о намерении покинуть свой пост и принять предложение губернатора Василия Голубева перейти на работу в донское правительство. В новой должности Михаил Чернышев станет курировать вопросы, связанные с развитием Ростовской агломерации и внешнеэкономических связей региона.