Posted 6 октября 2014,, 11:06

Published 6 октября 2014,, 11:06

Modified 31 марта, 11:16

Updated 31 марта, 11:16

Европейскую семгу хотят заменить в России краснокнижным осетром из Байкала

6 октября 2014, 11:06

УЛАН-УДЭ, 6 октября. Заменой запрещенной к импорту европейской семге может стать краснокнижный байкальский осетр, который искусственно выращивается в Бурятии, заявил начальник ФГБУ "Байкалрыбвод" Никита Падерин.

"У нас не было задачи поставить рекордное число продукции. Мы хотели, чтобы осетр за разумную цену постоянно присутствовал на рынке, и чтобы люди не шли за ним к браконьерам. На сегодня могу констатировать – цель достигнута. Предложением пользуются рестораны и торговые предприятия региона, специализирующиеся на рыбной продукции", – сказал Падерин в интервью ТАСС.

По его словам, байкальский осетр может заменить на местном рынке, а также в соседних регионах импортную рыбу – к примеру, семгу. Никита Падерин уточнил, что осетр стоит несколько дороже, но имеет при правильном приготовлении более высокие вкусовые качества.

В то же время с приготовлением есть некоторые проблемы. "Даже в некоторых ресторанах не очень хорошо представляют, как ее правильно готовить. А конечный потребитель имеет еще меньшее представление о рецептуре. Нужна переработка, чтобы готовая продукция из осетра присутствовала в магазинах. При правильной разработке рынка импортозамещение в какой-то степени будет действительно возможным", – уточнил Падерин.