Posted 7 октября 2014,, 08:28

Published 7 октября 2014,, 08:28

Modified 31 января, 00:25

Updated 31 января, 00:25

Инспектор труда: Четырехдневная рабочая неделя даст больше времени для спорта и семьи

7 октября 2014, 08:28

ЧИТА, 7 октября. Думская инициатива о перевод работающих россиян на четырехдневную рабочую неделю имеет перспективы, считает главный государственный инспектор труда в Забайкальском крае Юлия Шадурская.

"Давайте посчитаем. В 2015 году 240 рабочих дней, количество выходных и праздничных - 125. Плюс отпуска. То есть почти 44% года мы отдыхаем. Если рабочая неделя станет четырехдневной, дней для отдыха будет более 200. Конечно, здорово, если человек станет больше находиться с семьей, у него появится больше времени для занятий спортом, для собственного развития. Мы ведь рождаемся, чтобы жить. Работа – одна из систем развития, но обязательно должен быть баланс между реализацией и семьей", - подчеркнула Шадурская в комментарии для «Забмедиа.Ру».

В целом, считает госинспектор труда, предложение достойно рассмотрения. "Как женщина, я, конечно, такой бы переход поддержала. Как руководитель, думаю, что если убрать один день из рабочей недели, люди будут более интенсивно заниматься работой в течение четырех дней. Если обобщен опыт других стран, если доказаны плюсы перехода на 4-дневную рабочую неделю, если будет сохранена заработная плата, в этом предложении есть смысл", - считает Юлия Шадурская.

Напомним, что комитет Госдумы РФ по труду в ближайшие дни примет решение о проведении круглого стола, на котором будет обсуждаться предложение Международной организации труда о переходе на четырехдневную рабочую неделю

Ранее в Международной организации труда (МОТ) при ООН пришли к выводу, что четырехдневная рабочая неделя лучше, чем пятидневная. Подробнее об аргументах экспертов читайте здесь.