Posted 9 октября 2014,, 10:46

Published 9 октября 2014,, 10:46

Modified 31 марта, 11:12

Updated 31 марта, 11:12

Организатора "финансовой пирамиды" "Возрождение", обогатившегося на 85 млн рублей, будут судить в Пензе

9 октября 2014, 10:46

ПЕНЗА, 9 октября. В Пензенской области 55-летний организатор финансовой пирамиды «Возрождение» предстанет перед судом. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), сообщает СКР.

С 2004 по 2011 годы обвиняемый организовал и руководил деятельностью потребительского общества «Возрождение», целью которого являлось массовое привлечение денег граждан для размещения в виде паевых взносов под проценты существенно выше банковских. При этом общество самостоятельно какой-либо предпринимательской деятельности, указанной при регистрации юридического лица, направленной на получение прибыли и приумножение паевого фонда, не осуществляло и вести не планировало. Основная прибыль получалась за счет привлечения новой волны пайщиков, невозврата старых паев и процентов по ним, то есть по принципу «финансовой пирамиды».

Желая большего дохода, обвиняемый открыл ряд филиалов и представительств данной организации в Пензе, Заречном, Кузнецке, Саранске, Нижнем Новгороде и других. Кроме того, в этих городах была организована активная реклама в СМИ, распространялись рекламные буклеты, брошюры с призывами вкладывать сбережения. К тому же в этой рекламе содержались заведомо ложные гарантии безопасности взносов и надежности организации. Полученные от граждан деньги обвиняемый обналичивал и распоряжался ими по своему усмотрению.

В ходе следствия по уголовному делу потерпевшими установлены 591 человек. Общий ущерб, причиненный деятельностью потребительского общества «Возрождение», составил более 85 млн руб.

В рамках расследования уголовного дела в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Несмотря на непризнание обвиняемым своей вины, следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем по уголовному делу утверждено обвинительное заключение, и оно направлено в суд.