Posted 9 октября 2014,, 08:45

Published 9 октября 2014,, 08:45

Modified 31 марта, 11:13

Updated 31 марта, 11:13

Организаторы объяснили срыв лекции Макаревича в Новосибирске "тотальным запретом"

9 октября 2014, 08:45

НОВОСИБИРСКР, 9 октября. Запланированная в Новосибирске лекция Андрея Макаревича и другие мероприятия проекта «Открытая лекция» не состоятся, сообщил соорганизатор лекций Николай Солодников.

Как передает Сиб.фм, планировалось, что Андрей Макаревич выступит в Новосибирске 28 октября, а 29 октября должны были состояться семинары Елизаветы Глинки и Сергея Ениколопова «Как помогать тем, чью точку зрения не разделяешь» и «О природе человеческой агрессии». Однако у организаторов возникли сложности с местом проведения мероприятий: областная научная библиотека, с которой изначально велись переговоры, официально отказала в своей площадке, объяснив отказ желанием «сохранить общественное согласие».

«После этого мы обращались еще в шесть разных мест, в основном это были площадки Академгородка. И везде происходило примерно одно и то же. Руководители этих площадок, все — нормальные и приятные люди, сначала были рады и готовы нас принять. Но потом говорили, что необходимы некие консультации, и в результате сообщали, что им рекомендовали с нами "не связываться". Многие журналисты и общественные деятели Новосибирска пытались нам помочь, пытались помочь даже сотрудники обладминистрации, но все безрезультатно: тотальный запрет. Последней площадкой, с которой мы договаривались, был Технопарк Академгородка. Здесь вроде удалось договориться. И в понедельник уже началась подготовка к лекции — клеили афиши, обсуждали где и как лучше расставить камеры для трансляции и так далее. Но вчера в Технопарк, как нам сказали, позвонили от губернатора Новосибирской области, а сегодня, по словам тех же людей, туда приехали сотрудники силовых служб и беседовали с теми, кто работает в Технопарке. В общем, на них было оказано давление. Сотрудничать с нами они отказались. Также в размещении нам отказали гостиницы Новосибирска, конференц-залы», — сообщают организаторы.

"В Новосибирске "Открытой лекции" до Нового года, видимо, не будет. Но попытка вернуться в Сибирь состоится", — пообещал Николай Солодников.

«Открытая Россия» — общественное сетевое движение, созданное по инициативе Михаила Ходорковского.