Posted 9 октября 2014,, 10:40

Published 9 октября 2014,, 10:40

Modified 31 марта, 11:12

Updated 31 марта, 11:12

ФСКН задержала участников международной группы торговцев "спайсами"

9 октября 2014, 10:40

КАЛУГА, 9 октября. Наркополицейские Калуги задержали участников международной группы продавцов курительных смесей.

Как сообщили в региональном управлении ФСКН, обыски и задержания подозреваемых прошли одновременно в Калуге, Обнинске и в подмосковном Домодедово. В результате спецоперации были задержаны около десятка человек, которые изготавливали и распространяли спайсы в разных регионах страны.

Так, в Калуге в ходе обысков было изъято свыше 140 готовых к продаже пакетов с наркотиком. Наибольшее количество запрещенного психоактивного вещества изъяли в Обнинске, где наркополицейские обнаружили уже расфасованных и приготовленных к сбыту свыше 250 пакетов.

Помимо этого, обнаружено свыше 3 кг смеси, приготовленной к фасовке, упаковочный материал, машинка для изготовления пакетиков. Также была изъята финансовая документация, которая велась наркодельцами.

По данным ФСКН, в группу входили уроженцы Средней Азии и выходцы с Северного Кавказа и других российских регионов. Были задержаны не только продавцы и курьеры, но и организаторы преступного бизнеса.

"Способ реализации данных веществ был классическим: покупатель сбрасывал деньги на электронный счет злоумышленников, после чего на его мобильный телефон приходило SMS с информацией о том, где находится "закладка" с курительными смесями. Задержанные использовали и маркетинговые приемы: на пакетах для закладки размещалась рекламная информация, с контактами продавцов, а в определенные дни проводились «акции» - покупаешь 1 пакетик, 2 - в подарок", - рассказали в УФСКН.

Возбуждено уголовное дело, задержанным грозит наказание - вплоть до пожизненного заключения.