Posted 13 октября 2014,, 05:50

Published 13 октября 2014,, 05:50

Modified 31 марта, 11:10

Updated 31 марта, 11:10

Профессора госуниверситета Югры уволили за отпуск на Украине

13 октября 2014, 05:50

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 13 октября. Профессор Югорского госуниверситета Николай Карпицкий провел отпуск не там, где его следовало бы проводить добропорядочным российским гражданам. Философ и религиовед выбрал для своей поездки крайне неудачное место — Днепропетровск, сообщает "Новая газета" в выпуске за понедельник.

В украинском городе не первый год функционирует международная религиоведческая молодежная школа, и Николай Николаевич — один из ее ведущих преподавателей. Вернувшись в Ханты-Мансийск, ученый узнал, что он исключен из комиссии по приему кандидатских экзаменов.

"ЮГУ заключает контракты с преподавателями на год, — пояснил изданию Карпицкий. — В июне я успешно прошел обсуждение на кафедре, потом на ученом совете института, который входит в состав университета. И там и там меня единогласно рекомендовали к переизбранию. И вдруг в сентябре исключают из комиссии, хотя я в ней — единственный доктор философских наук. Проректору по науке Кучину пришлось признаться, что ректор вычеркнула меня из-за того, что я ездил в Украину".

«Вот, вернулся домой в Томск. Если бы не агрессия России против Украины, преподавал бы сейчас спокойно студентам в Ханты-Мансийске», — ранее написал профессор в соцсети.

Карпицкий направил обращение к ректору, в котором указал, что, вопреки российскому законодательству, не был допущен на заседание ученого совета, проголосовавшего против его кандидатуры во время очередного прохождения по конкурсу. "При этом мне не высказали никаких претензий или указаний на недостатки в работе», — добавил он.

В своем письме преподаватель призвал ректора Югорского университета либо устранить факторы дискриминации в вузе, либо уйти с поста по причине неспособности обеспечить нормальную работу учреждения.

Постоянное место жительства у Николая Карпицкого в Томске. Но он не будет даже пытаться устроиться в здешний университет или искать работу в каком-нибудь другом городе. «На преподавании, думаю, можно поставить крест. Сосредоточусь пока на научной деятельности», - сообщил религиовед.

Николай Карпицкий, известный как один из координаторов круглого стола «Межрелигиозный диалог» в Томске, в 2011 году выступал в защиту «Бхагавад-гиты как она есть" на судебном процессе о признании этой книги экстремистской.

Отметим, что фраза "отпуск на Украине" используется в дискуссиях о военном присутствии РФ на территориях Донбасса, над которыми утратили контроль власти в Киеве. Она вошла в оборот, после того как премьер-министр самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко заявил, что на стороне ополчения воюют 3-4 тыс. российских добровольцев и среди них много бывших кадровых военных. "Более того, скажу еще откровеннее, среди нас воюют и нынешние военные, которые предпочли провести отпуск не на пляже, а среди нас, среди братьев, которые сражаются за свою свободу", - сообщил Захарченко.