Posted 13 октября 2014,, 08:52

Published 13 октября 2014,, 08:52

Modified 31 марта, 11:09

Updated 31 марта, 11:09

Эксперт: Закон о борьбе с офшорами не сработает, отток капитала продолжится

13 октября 2014, 08:52

ВЛАДИВОСТОК, 13 октября. Принятие законопроекта, направленного на борьбу с офшорами, к значимым результатам не приведет, считает директор Владивостокского центра по изучению организованной преступности, председатель Общественного экспертного совета по безопасности жизни в Приморском крае, профессор ДВФУ Виталий Номоконов.

"Боюсь, что эта очередная "замануха" ничем не кончится, и активы не вернутся, потому что никто никому не верит, тем более в свете экономических угроз, роста доллара, евро. Все затаились и боятся, как бы хуже не стало. Идея правильная, только ее реализацию мы видели по другим случаям, и она ни к чему не привела", - сказал эксперт в комментарии для PrimaMedia.

По его словам, в Приморье наиболее заофшоризированный бизнес, как правило, самый криминализированный. "То есть это рыбодобывающая, промышленная отрасль, уже в меньшей степени автобизнес, строительство. Причем из этих сфер деньги уходят. И в этом году ожидается рекордный отток капитала из страны – в $140 млрд. Хотелось бы, конечно, надеяться, что эти меры позволят вернуть капитал. Но мы видим, что отток продолжается сильный", - заключил Номоконов.

Напомним, что курс на борьбу с офшоризацией в декабре 2013 года в послании Федеральному собранию обозначил президент РФ Владимир Путин. Ранее при разработке соответствующего законопроекта планировалось, что собственникам, владеющим более 10% компании в офшорной зоне, предписывалось платить налог с нераспределенной прибыли в размере 20%, а также 13% НДФЛ - для акционеров. А тем, кто скроет зарубежные активы, грозил штраф в 100 тыс. рублей за каждую "укрытую" компанию.

Сейчас в правительстве РФ рассматривают несколько вариантов офшорной амнистии. По информации газеты "Известия", первый вариант предполагает пониженный налог, который уплачивается бизнесменами при возвращении в Россию амнистируемого капитала. Второй — полностью бесплатная амнистия. При этом именно последний вариант нашел поддержку большинства членов правительства.

Документ подразумевает введение в 2015 году особых условий для бизнесменов, которые захотят вывести деньги из офшорных территорий. Если они вернут деньги в Россию, то смогут избежать ответственности за совершение отдельных преступлений, административных правонарушений и дисциплинарных проступков, предусмотренных российским законодательством. Также законопроект предлагает освободить возвращенные средства от первичного налогообложения.