Posted 14 октября 2014,, 07:34

Published 14 октября 2014,, 07:34

Modified 31 марта, 11:08

Updated 31 марта, 11:08

Более 1 тыс. украинских беженцев остаются в пунктах временного размещения Приморья

14 октября 2014, 07:34

ВЛАДИВОСТОК, 14 октября. В Приморском крае функционируют 29 пунктов временного размещения (ПВР), в которых на данный момент проживают 1 тыс. 37 граждан Украины, в том числе 214 детей, сообщили в региональном УФМС. У получивших статус временного убежища возникают сложности с трудоустройством из-за опасений работодателей.

"Всего с начала года в ПВР проживали 1776 человек, в частном секторе (а это именно те, кто расселялся самостоятельно) – 447 человек. 1645 человек из них обратились за статусом временного убежища, 919 за разрешением на временное проживание", - уточнила заместитель начальника управления Марина Завьялова.

По ее словам, сложности возникают у граждан, уже получивших статус временного убежища. "Фактически, согласно букве закона, данные граждане имеют возможность устроиться на работу, но, порой, либо работодатели не принимают их на работу с данным статусом, либо сами граждане остаются в ПВР и оформляют иные статусы, как, например, статус участника Государственной программы по оказанию содействия переселению соотечественников, проживающих за рубежом", - сетует Завьялова.

Она заметила, что департамент труда и социального развития Приморского края ведет работу с такими гражданами, но проблема все же еще остается.

«Что касается трудоустройства, то, повторюсь, несмотря на то, что мы неоднократно проводили пресс-конференции, давали разъяснения в частном порядке, некоторые работодатели по-прежнему отказываются принимать на работу украинцев со статусом временного убежища», - отметила заместитель начальника приморского УФМС.