Posted 15 октября 2014,, 09:29

Published 15 октября 2014,, 09:29

Modified 31 марта, 11:07

Updated 31 марта, 11:07

В Чите трое молодых людей отравились "спайсами"

15 октября 2014, 09:29

ЧИТА, 15 октября. В Чите зарегистрировано три случая отравления синтетическими наркотиками («спайсами»). Об этом на заседании городской антинаркотической комиссии сообщила и.о. главного врача Краевого наркологического диспансера Анна Лобанова.

"Все пациенты прошли через отделение острых отравлений клинической больницы. Один находился в тяжелом состоянии, двое – в состоянии средней степени тяжести. К счастью, этих людей удалось вылечить", - сказала она.

Лобанова отметила, что регулярное употребление синтетических наркотиков сначала приводит человека к психозу с попытками суицида или агрессией в отношении окружающих, а затем - к коме.

С 2012 года по настоящий момент случаев смерти, связанных с употреблением синтетических наркотиков и курительных смесей в Забайкалье не зафиксировано.

Между тем, в конце прошлой недели более 15 жителей Оренбурга госпитализированы с отравлением курительной смесью. В Воронеже

23 человека были госпитализированы лишь за минувшие выходные. Несколько человек оказались в реанимации, однако сейчас пострадавшие находятся в удовлетворительном состоянии.

Напомним, что впервые массовое отравление курительными смесями было зафиксировано в середине сентября в Кировской области. Всего регионе от наркотика пострадали более 400 человек, 8 погибли. Вскоре вспышка отравлений перекинулась на Ханты-Мансийский автономный округ — с 19 сентября там пострадали более 200 человек, 8 из которых погибли. Аналогичные случаи были зафиксированы на Ямале, где скончался как минимум один человек, а еще двое находятся в коме; в Чувашии, где в больницах оказались более 60 человек; в Ивановской, Тульской, Владимирской, Тюменской областях, Башкирии, Санкт-Петербурге и Дагестане. В общей сложности число погибших достигло 25 человек, число пострадавших приближается к тысяче.