Posted 15 октября 2014,, 14:09

Published 15 октября 2014,, 14:09

Modified 31 января, 00:35

Updated 31 января, 00:35

Политолог: Новому руководителю Ростова-на-Дону придется выводить город из упадка

15 октября 2014, 14:09

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 15 октября. Новому руководителю Ростова-на-Дону придется нелегко, считает политолог Алексей Синельников. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», крупный город юга страны находятся в состоянии медленного упадка.

По предположению Алексея Синельникова, наибольшие шансы стать сити-менеджером Ростова – у нынешнего вице-губернатора Ростовской области Сергея Горбаня. Именно его фамилию называют чаще всего и остальные наблюдатели после отставки мэра Михаила Чернышева.

«Сергей Горбань уже ходит на профильные совещания и руками показывает всем куда идти», - рассказал Алексей Синельников.

Между тем, как заметил политолог, новому руководителю достанется непростое наследство. «Ростов – один из самых неухоженных, неопрятных, некомфортных городов страны. За время работы Чернышева Ростов потерял безусловное лидерство среди городов Юга России и уступает по всем позициям Краснодару – и по удобству жизни, и по наличию бизнес-фронтиров. Ростову еще «повезло», что краснодарское начальство самодурствует: то выставки современного искусства громят, то фестиваль «Кубана» запретили. Если бы не это самодурство, то уже многие люди просто сбежали бы из Ростова жить и работать в Краснодар», - уверен Алексей Синельников.

Эксперт полагает, что после назначения на должность сити-менеджера новому руководителю придется активно поработать, если у него будет цель вывести город из отставания. «Чтобы Ростов вырвался в развитии, ему нужны какие-то крупные проекты. Если же этих проектов не будет, то не будет и развития. При этом новому руководителю придется начать замещать глав районных администраций и их заместителей: сейчас райадминистрации забиты людьми Михаила Чернышева. А устав Ростова таков, что главы райадминистраций имеют большой объем полномочий. Власть мэра в городе была совокупной властью глав райадминистраций. Если сити-менеджер не поменяет их, то его управление будет фиктивным», - полагает Алексей Синельников.

Напомним, что на прошлой неделе мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев, управлявший городом с 1993 года, ушел в отставку, перейдя на должность замгубернатора Ростовской области. Сегодня главой города избрана спикер гордумы Зинаида Неярохина. Комиссии, сформированной депутатами и чиновниками, предстоит назвать имя главы администрации города (сити-менеджера).