Posted 23 октября 2014,, 09:44

Published 23 октября 2014,, 09:44

Modified 31 марта, 10:59

Updated 31 марта, 10:59

Бадовский: Слова Володина о Путине - это перевод на язык смыслов того, что чувствуют и понимают почти 90% граждан России

23 октября 2014, 09:44

СОЧИ, 23 октября. «Валдайский клуб» - международный дискуссионный форум, открывшийся накануне в Сочи, - в 2014 году демонстрирует высокий рост международного интереса к России, отмечает глава Фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский. По его словам, это чувствуется в дискуссиях на заседаниях клуба и объясняется тем, что в текущем году Россия и президент Путин оказались в самом эпицентре глобальной политики. Поэтому во всем мире, в том числе, на Западе, значительно вырос запрос на понимание позиции и мотивов действий народа России и ее лидера, отмечает эксперт.

Дмитрий Бадовский также прокомментировал выступление на встрече с участниками клуба первого замглавы кремлевской администрации Вячеслава Володина. Ранее на закрытой встрече с участниками «Валдайского клуба» Вячеслав Володин заявил, что россияне в настоящее время воспринимают атаки на президента Владимира Путина как атаки на свою Россию и лично на себя, поэтому санкции в отношении РФ не расколют и не деморализуют страну, как некоторые рассчитывали.

Особый резонанс имели слова Володина о том, что ключевой тезис, который наиболее четко отражает сегодняшнее состояние страны и ее граждан: пока "есть Путин — есть Россия, нет Путина — нет России". Володин также подчеркнул, что санкции Запада сыграли в России консолидирующую роль, приведя в пример последний масштабный опрос ФОМа, согласно данным которого более 84% граждан поддерживают курс президента, а более двух третей избирателей страны хотели бы переизбрания Владимира Путина в 2018 году.

По словам Бадовского, многим экспертам, особенно из тех стран, руководители которых находятся под прессом критики и массового недовольства и имеют рейтинг не более чем в 20%, - им действительно довольно сложно и понять, и признать, что в РФ решение крымского референдума о воссоединении с Россией реально воодушевило всю страну, а введение западных санкций еще больше консолидировало все общество.

И в этом смысле, по его словам, выступление Володина было крайне важным и знаковым для экспертов, поскольку глава кремлевской внутренней политики перевел для собравшихся на язык смыслов те чувства и мнения граждан страны, которые отражают все социологические опросы последних месяцев. «Володин емко выразил то, что знают и понимают практически 9 из 10 граждан России. И, как мне представляется, благодаря формуле Володина многие участники «Валдайского клуба» намного лучше начали понимать причины крымского консенсуса в России и политической консолидации вокруг президента России», - отметил Бадовский.

«Граждане России прекрасно понимают, что Путин возродил Россию, восстановил государственную дееспособность, перезапустил социальное и экономическое развитие, создал в стране принципиально новое качество жизни. И без Путина этого могло не быть; и без принципов, без лидерства, без эффективности Путина России может не быть. То есть может не быть сильной России, самостоятельной России. То есть – настоящей России. А может быть опять попытка возвращения к 1990-м годам. К слабости, упадку, пресмыканию перед внешним влиянием и давлением», – отметил глава Фонда ИСЭПИ.

По мнению эксперта, стиль открытого высказывания и дискуссии об основополагающих вопросах, а не по частностям, был оценен участниками форума и, может быть, задал тон для более откровенного и принципиального диалога.

Политолог отмечает, что в этом году особенно четко видно и крайне важно, что «Валдайский форум» стал местом встречи экспертов и политиков из всех наиболее важных стран мира, а не только ведущих государств Запада. «В 2014 году иностранное представительство на «Валдайском форуме» является не столько западноцентричным, сколько в подлинном смысле слова глобальным: в мероприятии принимают участие более 100 экспертов из 25 стран – и наших соседей, и ведущих государств Запада, и восходящих гигантов незападного мира, прежде всего стран БРИКС», - отмечает Бадовский.