Posted 23 октября 2014,, 14:49

Published 23 октября 2014,, 14:49

Modified 31 марта, 10:59

Updated 31 марта, 10:59

Жители пермского села девять лет ведут борьбу за доступ к реке

23 октября 2014, 14:49

ПЕРМЬ, 23 октября. Жители села Троица под Пермью провели публичные слушания, на которых высказались за восстановление права беспрепятственного прохода к береговой полосе реки Сылва. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» председатель ТОС «Троица» Георгий Шабанов, это решение стало промежуточным этапом в многолетней борьбе селян за возвращение речного берега.

Проблемы жителей Троицы начались в 2005 году, когда земельный участок у села чиновники сдали в аренду фирме «Троицкие поляны» под рекреационные цели. В последующем дельцы приватизировали эту землю, разделили ее на участки и обнесли ограждениями. В 2013 году невысокие металлические ограждения были заменены на трехметровый забор. Он преградил выход селянам к реке, а также к памятнику китайским добровольцам, участвовавшим в гражданской войне.

«Улица Полевая теперь обрывается и упирается в этот забор. Это просто дикость, чтобы улица была перегорожена и стала частной территорией», - считает Георгий Шабанов.

В ответ жители Троицы инициировали несколько судебных процессов, написали обращение к президенту РФ. В среду состоялись публичные слушания, на которых местные жители выступили за установление берегового сервитута. Согласно ему, дорога для прохода к берегу реки Сылва должна быть открыта.

Итоги публичных слушаний теперь должны быть одобрены советом депутатов Сылвенского сельского поселения.