Posted 24 октября 2014,, 15:00

Published 24 октября 2014,, 15:00

Modified 31 марта, 10:58

Updated 31 марта, 10:58

А что если зима?

24 октября 2014, 15:00
«Неожиданно» пришедшие в России морозы и снегопады привели к аварийным ситуациям в жилых домах, коллапсу на заснеженных дорогах и угрозе гибели не убранного своевременно урожая. Ежегодный режим ЧС начинается.

Поговорка «Зима пришла нежданно» уже набила оскомину. И, тем не менее, россияне вынуждены повторять ее ежегодно. Вот и теперь «неожиданно» пришедшие ранние холода и снегопады привели к аварийным ситуациям в жилых домах, коллапсу на заснеженных дорогах и угрозе гибели не убранного своевременно урожая. Все как обычно - народ ругает власть, депутаты корят чиновников, те отчитывают коммунальщиков, а последние все сваливают на погоду.

Власти тверского Ржева все последние месяцы исправно отчитывались о монтаже отопительной системы микрорайона Элтра, который переподключали к другой котельной. В итоге, когда пришла минусовая температура, на теплотрассе начались аварии, и к концу октября жилые дома оставались без тепла. Возмущенные жильцы угрожают перекрытием федеральной трассы «Балтия», если тепло в ближайшее время не появится в квартирах.

Похожая ситуация сложилась в городе Бабаево Вологодской области. Депутат районного представительного собрания Василий Детковский выяснил, что коммунальщики начали менять трубы в некоторых частях города, да так к холодам и не успели. Бабаевская районная библиотека замерзает, в близлежащем детском саду продолжают менять радиаторы отопления.

«Специально заехал посмотреть в библиотеку, как продвигаются дела с подключением тепла, и увидел удручающую картину. Сотрудники в пальто и шубах, цветы все замерзли, на полу в зале замерзшая вода, печи (которые спасали ранее) опечатаны – запрещено топить, компьютеры покрылись инеем, книги сыреют. Вот так и хочется задать вопрос главе района и главе города: у нас что – в бюджете много денег, чтобы все потом восстановить?», – заметил Василий Детковский.

Как отметил депутат, жителям района явно не на пользу пошла передача обслуживания всех объектов одной фирме «Водотепломонтаж». Работники не успели управиться с возложенными на них задачами.

«Видимо, по великому блату все объекты города и района передали одной обслуживающей организации! А та не может справиться со свалившимся на нее счастьем!», – сыронизировал Василий Детковский.

На Урале, помимо ранних холодов, неприятным сюрпризом стали снегопады. Если в крупных городах со снегом, пусть и со скрипом, справляются, то в малых городках все оказалось сложнее. В Серове Свердловской области из-за снегопада объявлен режим ЧС, работа некоторых учреждений практически остановлена. Движение общественного и личного транспорта застопорилось.

В Краснотурьинске из-за снегопада также полностью парализовано движение автомобильного транспорта. Убирать снег в октябре никто не планировал – администрация города провела конкурс на работы по очистке улиц с большим опозданием. Известен случай, когда машина скорой медпомощи не смогла отвезти девочку в больницу, забуксовав в снегу.

Снежный коллапс на дорогах - следствие безответственности и коррупции местной власти, считает депутат Краснотурьинской городской думы Ильдус Хакимов. Как заявил парламентарий корреспонденту «Росбалта», снегоуборочная техника была разворована за последние годы.

«В муниципалитете необходимой техники нет вообще. Ее потихонечку растащили, а новую не приобретали. За последние годы тендеры на уборку улиц выигрывали компании, аффилированные с городской властью. Несколько лет подряд выигрывала фирма «Сигнал». Как-то они убирали худо-бедно или вид делали, что убирали. Ну, сильного снега не было – его и особо убирать не нужно было. А сейчас пришла такая погода, к которой оказались не готовы. Рано или поздно сук, на котором сидели и который пилили, должен был сломаться», – констатировал Хакимов.

По мнению депутата, коммунальная сфера стала источником доходов для нечистых на руку дельцов и связанных с ними коррупционными нитями чиновников. «Лишь в прошлом году ситуация изменилась вроде: тендер выиграла компания «Грузовой двор», возглавляемая депутатом Юрием Дубовицким. Не скажу, что он хорошо убирал снег с улиц. Однако он получил доступ к документации, и благодаря этому депутаты узнали, что в этой сфере происходили огромные приписки. Так, одного только щебня якобы насыпали 60 вагонов. Но ничего этого не было. И теперь Дубовицкий туда больше не полезет, потому что его "заклевали". Опять тендер выиграет фирма, аффилированная с городской властью», – заметил Ильдус Хакимов.

Аналогичная картина наблюдается и в городах Челябинской области. «Дороги – это что-то страшное. Они не чистятся, не посыпаются. Общественный транспорт парализован, трамваи с утра не ходили. Первый раз такое на моей памяти. Тут можно много говорить, что ранняя зима, осадки, но и техники уборочной, посыпочной на дорогах не видно. То есть деньги, возможно, отпускаются на посыпку, на очистку дорог, но они, видимо, разворованы», – рассказал активист движения «Люди из Стали» из Златоуста Дмитрий Ганеев.

Директор уральского Института развития и модернизации общественных связей (ИРМОС) Евгений Потапов заметил, что если коррупция уже стала системообразующим фактором во всей стране, то было бы удивительным, если б ее не было в коммунальной сфере.

«Некоторые депутаты сейчас вдруг «открыли глаза». А что они раньше делали? Они что – ничего не знали? Зачем они тогда в законодательной власти сидят, и в чем заключается их работа? Те же самые депутаты, когда было «мирное время», не обращали внимания, а сейчас забегали и на фоне недовольства граждан экстремальной обстановкой пытаются заработать себе какие-то очки. Такие ситуации при нормальной работе нужно выявлять раньше, а не постфактум», – заявил Евгений Потапов.

Тем временем стало известно, что морозы могут погубить несобранный урожай в Курганской области. Выяснилось, что на 24 октября убрано 59% зерновых культур. Для ускорения процесса уборки заснеженных полей в сельских районах Зауралья 23 октября был объявлен режим ЧС. Но и тут нашлись свои отличившиеся: власти Каргопольского района не успели собрать документы для объявления ЧС, затянув процесс. Теперь Курганская область планирует просить правительство РФ решить вопрос по оказанию помощи зауральским сельхозпроизводителям, пострадавшим в результате установления раннего снежного покрова.

Зимняя пора только начинается, еще не всю территорию страны покрыл снег и сковали морозы. Значит, ежегодный режим ЧС еще в самом начале.

Дмитрий Ремизов