Posted 27 октября 2014,, 15:48

Published 27 октября 2014,, 15:48

Modified 31 марта, 10:56

Updated 31 марта, 10:56

Ижевский активист потребовал проверить расходы на видеооборудование перекрестков

27 октября 2014, 15:48

ИЖЕВСК, 27 октября. Государственный контрольный комитет Удмуртии начал проверку завышенных цен на закупки комплексов видеофиксации для перекрестков Ижевска и других городов Удмуртии. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» председатель Координационного совета гражданских действий республики Андрей Коновал, произошло это после того, как он написал запросы в госорганы.

«По моим подсчетам, приобретение этих услуг у фирмы "Корда-групп" уже принесло ущерб бюджету Удмуртии в несколько десятков миллионов рублей, а планируемые закупки могут привести к еще порядка 440 млн рублей потерь», - заявил Андрей Коновал.

Изучив документы, автор запроса выяснил, что оборудование одного перекрестка обойдется в 11 млн рублей, в то время как в Уфе те же работы обойдутся в 2,8 млн рублей за перекресток. Андрей Коновал попросил государственных контролеров проверить работу республиканских чиновников, осуществлявших закупки по поручению удмуртского министерства транспорта.

Коновал получил на свое обращение ответ председателя контрольного комитета. Из него следовало, что комитет проверит предоставленную информацию «в пределах полномочий». Проверка казенного учреждения "Безопасность дорожного движения в Удмуртской Республике" уже ведется "в соответствии с планом на 2014 год".

«Я созвонился с исполнителем – сотрудником комитета, непосредственно готовившим ответ, для уточнения информации. Сотрудник сообщил, что проверка начата в сентябре и что изложенные мною факты действительно стали предметом рассмотрения. Уже в ближайшее время она будет закончена, но опубликованы итоги могут быть только после проведения коллегии, которая проходит в последнюю среду месяца, а это значит, что надо ждать конца ноября», - уточнил Андрей Коновал.

Гражданский активист подчеркнул, что еще до получения ответа от госконтроля он намерен написать заявления в правоохранительные органы, в том числе в Следственный комитет, а также в антимонопольную службу. Андрей Коновал заявил, что не сомневается, что при заключении контрактов и выборе поставщиков оборудования имели место коррупционные мотивы.