Posted 30 октября 2014,, 12:28

Published 30 октября 2014,, 12:28

Modified 31 марта, 10:53

Updated 31 марта, 10:53

В Тольятти пройдет митинг работников "АвтоВАЗа"

30 октября 2014, 12:28

САМАРА, 30 октября. В Тольятти в пятницу пройдет митинг, организованный профсоюзом «Единство». Как сообщил корреспонденту «Росбалта» председатель профсоюза Петр Золотарев, работники «АвтоВАЗа» намерены потребовать прекращения увольнений и увеличения зарплаты.

По словам профлидера, проведение митинга согласовано с городскими властями в Автозаводском районе. На акцию будут приглашены не только рабочие завода, но и другие горожане Тольятти, поскольку «АвтоВАЗ» является градооборазующим предприятием и от его работы зависит социально-экономическая ситуация во всем городе.

«Увольнения начались еще в начале года, и за первое полугодие было уволено более 8 тысяч человек – как рабочих, так и руководящих специалистов и служащих. А в сентябре стало известно, что сократят еще около 700 человек. В коллективе растет напряжение, и в профсоюз стали поступать от работников предложения о проведении акции протеста», - рассказал Петр Золотарев.

Помимо требования о прекращении увольнений, митингующие намерены также требовать увеличения заработной платы. «Возможности для увеличения зарплаты есть. Однако руководство тратит деньги, по нашему мнению, не по назначению, а удовлетворяет какие-то свои прихоти – личные, административные, но не производственные. Достаточно заметить, что зарплата членов правления «АвтоВАЗа» составляет в среднем по 2 млн 200 тыс. рублей в месяц», - поведал профлидер.

На митинг профсоюз пригласил также и руководство «АвтоВАЗа» вместе с президентом Бу Инге Андерсоном.