Posted 30 октября 2014,, 12:42

Published 30 октября 2014,, 12:42

Modified 31 марта, 10:53

Updated 31 марта, 10:53

Мэр Рязани неожиданно ушел в отставку

30 октября 2014, 12:42

РЯЗАНЬ, 30 октября. Мэр Рязани Виталий Артемов написал заявление о досрочном прекращении полномочий, и городская дума на внеочередном заседании в четверг его просьбу удовлетворила.

Процедуры по организации нового конкурса на должность главы администрации Рязани будут начаты на очередном заседании городской думы, назначенном на 13 ноября, сообщил журналистам глава муниципального образования, председатель гордумы Андрей Кашаев.

"Это очень серьезное решение, потому что должность серьезная, уровень работы очень высокий. Конечно, люди, которые находятся на таком посту, такими решениями не разбрасываются. Дума удовлетворила просьбу Виталия Евгеньевича на основании его заявления, которое он подал и дума приняла это заявление 28 октября", — рассказал Андрей Кашаев, слова которого приводит "Медиа Рязань".

Исполняющим обязанности главы администрации Рязани назначена Светлана Горячкина, являвшаяся заместителем главы и курировавшая финансовый блок.

Между тем в КПРФ рокировку не поддержали. "Никаких вразумительных ответов на вопрос: чем объясняется столь скоропалительная необходимость ухода в отставку ни депутаты, ни общественность не получили", - подчеркнули в рязанском обкоме партии.

Там назначение Горячкиной, которая в числе прочего курирует вопросы распоряжения муниципальной собственностью, считают подозрительным: "Если вспомнить, что на протяжении последних нескольких лет не прекращаются попытки «прихватизации» стратегических муниципальных объектов, а соответствующие структуры администрации города играют в этом не последнюю роль, то назначение данной фигуры на указанную должность может иметь для города вполне очевидные неблагоприятные последствия", - считают в компартии.

Фракция КПРФ в рязанской городской Думе не поддержала кандидатуру Горячкиной, однако решение было принято большинством голосов, поскольку его контролирует "Единая Россия".