Posted 30 октября 2014,, 15:02

Published 30 октября 2014,, 15:02

Modified 31 марта, 10:52

Updated 31 марта, 10:52

Русская выхухоль покинула низовья Хопра

30 октября 2014, 15:02

ВОЛГОГРАД, 30 октября. Русская выхухоль покинула природный парк "Нижнехоперский". Специалисты в поисках редкого животного обследовали 12 водоемов, но обнаружили только брошенные норы, передает "Интерфакс".

В волгоградском минприроды пояснили, что в этом году было отмечено понижение уровня воды в озерах, связанное с погодно-климатическими условиями последних засушливых лет. Выхухоль же требовательна к условиям обитания, ей нужны тихие заводи, старицы и озера с постоянным уровнем воды, не промерзающие зимой и не пересыхающие летом.

При этом ученые нашли жилые норы выхухолей в Брянской области, куда зверька ранее выпускали по программе восстановления животных. "Пока что можно сказать главное: было обнаружено несколько десятков жилых нор. То есть выхухоль на Брянщине живет", - отмечают специалисты заповедника "Брянский лес".

Русская выхухоль - млекопитающее семейства кротовых отряда землеройкообразных. Эти животные практически слепы, но обладают развитым обонянием и осязанием. Выхухоль ведет полуводный образ жизни. Большую часть года зверьки живут в норах с одним выходом каждая. Выход открывается под водой.