Posted 6 ноября 2014,, 10:01

Published 6 ноября 2014,, 10:01

Modified 31 марта, 10:48

Updated 31 марта, 10:48

Ростовские депутаты предложили принять закон о нематериальном культурном наследии

6 ноября 2014, 10:01

КРАСНОДАР, 6 ноября. Депутаты заксобрания Ростовской области предложат коллегам из Госдумы принять ряд законопроектов, направленных на сохранение традиционных ценностей. Эти инициативы были разработаны на конференции Южно-Российской парламентской ассоциации (ЮРПА), сообщает газета "Молот".

Как пояснила депутат-единоросс Валентина Маринова, прежде всего следует в кратчайшие сроки принять федеральный закон о культуре. При этом она считает важным, чтобы в этом законе были прописаны формы государственной поддержки отдельных направлений, таких как библиотечное дело, театральное дело, архивное дело, музейное дело, сельские дворцы и дома культуры.

Также, по мнению Мариновой, необходимо также принять закон о меценатской и благотворительной деятельности.

"И, конечно, должен быть отдельный закон о нематериальном культурном наследии, предметом которого будут те самые традиции и духовные ценности, которыми мы гордимся и на которых строится самосознание народа и его культура. В качестве примера из практики Ростовской области таким нематериальным культурным наследием является казачий компонент. Все, что мы делаем в части поддержки казачьих традиций, развития казачьих кадетских корпусов, мы делаем из областного бюджета. Но, кроме казачества, в общероссийском масштабе существуют еще множество других традиций. В Европе есть законы о нематериальном культурном наследии на уровне ЮНЕСКО. Поэтому мы считаем целесообразным, чтобы такой законе был и у нас", - заявила Маринова.