Posted 11 ноября 2014,, 16:02

Published 11 ноября 2014,, 16:02

Modified 31 марта, 10:44

Updated 31 марта, 10:44

Воронежские экоактивисты обжалуют штрафы за возложение колосьев

11 ноября 2014, 16:02

ВОРОНЕЖ, 11 ноября. Экоактивисты Воронежской области намерены обжаловать решение суда, вынесшего им штраф за символическое "возложение колосьев" к административным зданиям.

«Я сегодня забрал из суда решение и уже завтра напишу жалобу», - сообщил корреспонденту «Росбалта» Александр Болдырев.

Андрей Тараканов, Александр Болдырев, Сергей Бирюков и Сергей Супренок оштрафованы на 1 тысячу рублей. Так суд решил наказать их за «Акцию памяти по российскому чернозему», состоявшуюся 13 августа. Колосья, перевязанные черными лентами, символизировали грядущую смерть Черноземья в результате реализации проекта добычи никелевых руд в Воронежской области. Участники акции в ответ пояснили, что действовали в режиме одиночных пикетов и законодательства не нарушали.

Напомним, что уже почти три года экоактивисты в Прихоперье противостоят попыткам начать полномасштабное освоение Уральской горно-металлургической компанией медно-никелевых месторождений в аграрном регионе. Ученые уверены, что долгосрочные последствия после работ, рассчитанных на 35-40 лет, лишат регион природных ресурсов, способных обеспечивать продовольственную безопасность центра России.