Posted 12 ноября 2014,, 18:29

Published 12 ноября 2014,, 18:29

Modified 31 марта, 10:43

Updated 31 марта, 10:43

На Сахалине газету, опубликовавшую объявление о поиске грузчика-слявянина, оштрафовали за экстремизм

12 ноября 2014, 18:29

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 12 ноября. Суд Южно-Сахалинска на 13 тыс. руб. оштрафовал печатное издание, в котором вышло объявление о поиске грузчика «только славянской национальности».

По информации областной прокуратуры, издание в разделе «Работа» опубликовало объявление о свободных рабочих местах, содержащее сведения о прямом ограничении прав граждан в зависимости от национальности, чем допустило распространение информации о вакансиях, содержащей ограничения дискриминационного характера.

"В соответствии с требованиями действующего законодательства экстремистской деятельностью (экстремизмом) являются пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии, нарушения прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии, - говорится в сообщении ведомства. - Распространение через средства массовой информации экстремистских материалов и осуществление экстремистской деятельности запрещено".

Возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 13.11.1 КоАП РФ. Уточняется, что ответственности привлекли сотрудника редакции и юридическое лицо-учредитель.