Posted 14 ноября 2014,, 14:21

Published 14 ноября 2014,, 14:21

Modified 31 января, 01:07

Updated 31 января, 01:07

"Яблоко" подало в суд на парламент Республики Алтай

14 ноября 2014, 14:21

ГОРНО-АЛТАЙСК, 14 ноября. Региональное отделение партии "Яблоко" 11 ноября подало заявление в Горно-Алтайский городской суд на парламент Республики Алтай из-за отказа предоставить поименный список голосовавших за закон об МСУ, отменяющий выборы на местах.

"Заявление от имени председателя регионального отделения партии "Яблоко" Нины Думновой с просьбой признать действие Госсобрания РА незаконным, выразившееся в непредоставлении информации о поименном голосовании депутатов РА шестого созыва по вопросу формирования органов местного самоуправления РА, было подано в Горно-Алтайский городской суд 11 ноября", – сообщила "Сибинфо" помощник судьи Анастасия Кужакова.

Рассмотрение дела назначено на 19 ноября.

Как сообщил "Сибинфо" исполнительный секретарь реготделения партии "Яблоко" в Республике Алтай Александр Думнов, еще 21 октября на имя спикера Госсобрания – Эл Курултай Республики Алтай Ивана Белекова было подано заявление с просьбой предоставить копию протокола поименного голосования депутатов по выборному закону.

Речь идет о принятом на сессии 17 октября 2014 года законе об избрании глав районов и города. Теперь главы городского округа и муниципальных районов будут избираться из состава депутатов представительных органов.

Ответ поступил 29 октября, в нем сообщается, что такую информацию вправе получить только депутаты Госсобрания. "Действительно, в регламенте парламента это прописано, но это их внутренний документ. По закону мы имеем право получать такую информацию, поэтому нас такой ответ не устроил", – пояснил Александр Думнов.

В заявлении "яблочники" просят не только признать такие действия Госсобрания незаконными, но и обязать предоставить информацию о поименном голосовании.

Как ранее сообщал портал, активисты "Яблока" в день принятия закона провели серию одиночных пикетов против принятия закона об отмене выборов глав муниципальных образований.