Posted 17 ноября 2014,, 11:19

Published 17 ноября 2014,, 11:19

Modified 31 марта, 10:39

Updated 31 марта, 10:39

Из-за прекращения поставок днепровской воды Крым откажется от рисоводства

17 ноября 2014, 11:19

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 ноября. Крыму в следующем году придется отказаться от посевов риса из-за прекращения поставок воды из Украины по Северо-Крымскому каналу, сообщил глава Минсельхоза Крыма Виталий Полищук.

По его словам, власти Крыма разрабатывают несколько альтернативных вариантов для орошения сельскохозяйственных земель, передает "Интерфакс".

"Вопрос с Северо-Крымским каналом очень проблемный. Но у нас есть неплохие реки, озера, много воды уходит сегодня просто в море. Мы отрабатываем технологии и процедуры по строительству прудов-накопителей, которые за зимне-осенне-весенний период могут накапливать воду, аккумулировать ее, а потом производить орошение", - сказал Полищук.

"Я считаю, что в течение трех-четырех лет посадка садов и виноградников рядом с реками возможна, она сегодня отрабатывается", - добавил он.

Глава Минсельхоза полагает, что шансы на скорое возобновление полива крымских земель, лишившихся воды после перекрытия Украиной Северо-Крымского канала, малы. С учетом сложившейся ситуации прогнозировать будущий урожай в регионе очень сложно. "Мы сегодня реально не знаем, какие будут последствия от отсутствия воды. Если в том году наши сады и виноградники получили влагозарядку, то в этом году они впервые заходят в плодоносящий период без оптимального объема влаги в почве. И сказать, как поведут себя деревья, сложно. Погода достаточно сухая, мы понимаем, что риса у нас на следующий год точно не будет", - сказал Полищук.

Ранее в Крыму рисом ежегодно засевалось в среднем 15 тыс. га, урожай составлял около 100 тыс. тонн.