Posted 20 ноября 2014,, 14:06

Published 20 ноября 2014,, 14:06

Modified 31 марта, 10:36

Updated 31 марта, 10:36

В Екатеринбурге за невыгодные сделки с трамваями задержан глава района

20 ноября 2014, 14:06

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 ноября. В Екатеринбурге правоохранители задержали главу Октябрьского района Александра Мирошника. Его подозревают в злоупотреблении полномочиями. В мэрии города считают произошедшее ошибкой.

Как сообщает Znak.com, уголовное дело относится ко времени, когда Мирошник работал директором МУП «Екатеринбургское трамвайно-троллейбусное управление». По версии следствия, трамвайно-троллейбусным управлением заключались невыгодные сделки купли-продажи общественного транспорта, чем был причинен существенный вред предприятию.

По данным интернет-газеты, речь идет о шести старых чешских трамваях Т-3М, которые закупались в Белоруссии через ЗАО «Травт». Стоимость такого подвижного состава, по данным правоохранителей, в Белоруссии составляет около 300 тыс. рублей за вагон, однако ЕТТУ с учетом расходов на ремонт и перегон они доставались по цене уже 3 млн рублей. Всего затраты на их приобретение составили 18 млн рублей. 30 октября в рамках данного уголовного дела в ЕТТУ прошли обыски. После этого в пресс-службе свердловской полиции объявили, что подозреваемым по этому делу проходит Мирошник.

Спустя месяц Александр Мирошник ушел с поста гендиректора ЕТТУ. Он был назначен главой Октябрьского района Екатеринбурга.

Правоохранительные органы пока не вышли в суд с ходатайством по мере пресечения.

Между тем в мэрии Екатеринбурга поддержали Мирошника. «Мы верим, что его скоро освободят, и он вернется к исполнению своих служебных обязанностей. И если это произойдет, мы надеемся, что правоохранительные органы найдут в себе силы извиниться», – сообщил порталу пресс-секретарь мэрии Денис Сухоруков.

По словам Сухорукова, в мэрии нет никакой официальной информации о причинах задержания, однако сотрудники горадминистрации «готовы оказывать содействие в работе правоохранительных органов». «В мэрии Екатеринбурга проходят тысячи проверок ежегодно. В прошлом году, например, было 6 тыс. проверок. Они проводятся в разных формах, в том числе, например, сотрудников мэрии вызывают на индивидуальные беседы. Это сложившаяся практика», – сообщил Сухоруков.