Posted 21 ноября 2014,, 02:16

Published 21 ноября 2014,, 02:16

Modified 31 января, 01:14

Updated 31 января, 01:14

Два дальневосточных таможенника пойдут под суд за выбивание показаний

21 ноября 2014, 02:16

ВЛАДИВОСТОК, 21 ноября. Завершено расследование уголовного дела в отношении двух должностных лиц Дальневосточной оперативной таможни (ДВОТ), обвиняемых в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств.

"Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - сообщила в пятницу старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ Оксана Полшакова.

Фигуранты дела обвиняются в совершении трех эпизодов преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Превышение должностных полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия и спецсредств". Обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы, передает "Интерфакс".

По версии следствия, 23 мая 2013 года замначальника отдела по борьбе с контрабандой наркотиков ДВОТ, вступив в сговор с и.о. замначальника Дальневосточной оперативной таможни. Они более семи часов удерживали в служебном помещении жителя Владивостока и его жену. От задержанных требовали признаться в причастности к контрабанде наркотиков.

Таможенники, по данным следствия, били задержанного руками, ногами, 1,5-литровой пластиковой бутылкой с водой, сдавливали наручниками его руки, угрожали применением в отношении него насильственных действий сексуального характера, пояснила Полшакова. Жену задержанного несколько раз ударили по голове, угрожали ей ножницами.

В отношении обвиняемых на время следствия была избрана мера пресечения в виде залога.