Posted 21 ноября 2014,, 10:44

Published 21 ноября 2014,, 10:44

Modified 31 марта, 10:35

Updated 31 марта, 10:35

В Снежинске школьных вахтеров попытались уволить за "итальянскую забастовку"

21 ноября 2014, 10:44

ЧЕЛЯБИНСК, 21 ноября. В Снежинске на Южном Урале школьные вахтеры с 1 ноября держат "итальянскую забастовку". Как сообщили в межрегиональном профсоюзе работников образования "Учитель", вахтеры школы №135 выступают против отказа администрации от оплаты дополнительных трудовых обязанностей.

По данным профсоюза, ни власти, ни администрация школы не предприняли мер к урегулированию конфликта.

"Зато активность начальства проявилась в придумывании способов легализовать беззаконие. Сначала вахтерам раздали уведомления, что их обязанности будут расширены с января 2015 года. Но дополнительных денег платить не будут. Но вот незадача, таких обязанностей для вахтера Единый квалификационный справочник не предусматривает, а значит обязать работника их выполнять без оплаты нельзя. Следующий ход работодателя поразил воображение. Стремясь любыми способами прекратить акцию, директор разослал мятежным вахтерам очередное уведомление о том, что они будут уволены с 1 декабря 2014 года по ст. 288, которая предусматривает возможность уволить совместителя, если появляется работник, для которого эта работа является основной. Никаких «основных» вахтеров в школе нет, но, как выяснили в профсоюзе, некоторое время назад в городских газетах появились объявления о приеме на работу на вакансии вахтеров в школу №135", - рассказали в профсоюзе "Учитель".

Там считают, что если ныне работающие вахтеры уволятся, система поддержания порядка в школе будет разрушена.

В профсоюзе заметили, что ставки вахтеров, так же как и сторожей – чуть более 2 тыс. рублей, и до МРОТ в 5,5 тысяч рублей они дотягивают лишь со всеми выплатами.

«Придут наниматься бабушки на выдачу ключей или, хуже того, бомжи. Эти бабушки, оглохнув от шума и детских шалостей, будут увольняться через месяц-другой, на замену - приходить новые и опять по кругу. Именно так у нас (и не только) устроена система уборки помещений. Нехватка кадров и их текучесть запредельные", - говорят в профсоюзе "Учитель".

Профсоюз провел правовой анализ ситуации и не обнаружил в трудовых договорах записи о совместительстве. Бастующие вахтеры не намерены сдаваться.